30.05.2016

«Учебный проект: от «школы знаний» – к «школе деятельности»

Областной конкурс методических разработок педагогических
и руководящих работников общеобразовательных организаций «Учебный проект: от «школы знаний» – к «школе деятельности»

Подведены итоги III областного конкурса методических разработок педагогических и руководящих работников общеобразовательных организаций «Учебный проект: от »школы знаний» – к «школе деятельности», организованного лабораторией научно-методического обеспечения проектно-дифференцированного обучения ГБОУ «Нижегородский институт развития образования».

Конкурс проходил с 25 января по 18 марта 2016 года и был направлен на стимулирование активности педагогических и руководящих работников общеобразовательных организаций Нижегородской области в разработке инновационных продуктов и технологий, необходимых для эффективной реализации требований федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования к метапредметным результатам.

Цели и задачи конкурса: выявление и популяризация опыта организации учебного проектирования, реализуемого в различных предметных областях основного общего образования; включение педагогических и руководящих работников общеобразовательных организаций в деятельность по разработке инновационных продуктов и технологий, необходимых для эффективного внедрения ФГОС ООО; стимулирование активности педагогических и руководящих работников общеобразовательных организаций в описании имеющегося опыта формирования основ проектной и исследовательской культуры школьников; тиражирование опыта деятельности педагогических и руководящих работников ОО по формированию проектной компетентности обучающихся в различных предметных областях основного общего образования.

Конкурс проводился по 4 номинациям: «Проектный модуль по предмету как механизм формирования умений и навыков проектной / исследовательской деятельности обучающихся 5-6 классов», «Учебный проект как механизм формирования опыта проектной / исследовательской деятельности обучающихся 6-8 классов», «Учебный проект как механизм формирования опыта индивидуальной проектной / исследовательской деятельности 8-9 классов», «Механизмы формирования и оценки исследовательской и проектной компетентности обучающихся основной школы» - 6 участников / 5 методических разработок.

Участниками конкурса (как индивидуально, так и в группе авторов) могли стать педагогические и руководящие работники общеобразовательных учреждений независимо от их возраста и педагогического стажа.

Из 95 участников конкурса определены 9 победителей.

Конкурсные работы 20 педагогов ОО области признаны не соответствующими целям и требованиям конкурса.

Педагоги МБОУ СШ с.п. Селекционной станции Кстовского муниципального района Касаткина Ольга Александровна, учитель технологии, и Полшкова Вера Александровна, учитель русского языка и литературы, стали победителями. Касаткина О.А.- за методическую разработку проектного модуля «Здоровое питание», Полшкова В.А.- за методическую разработку проектного модуля «Картины жизни русского барства» Предметная тема: «Роман А.С. Пушкина «Дубровский». Проблематика романа».

Polshkova_Kasatkina.jpg

Все педагоги из Кстовского района (МБОУ Гимназии №4, МБОУ СШ №1, №2, МБОУ СШ с.п. Селекционной станции ) получили сертификат участника конкурса Учебный проект: от «школы знаний» к «школе деятельности».

Департамент образования администрации Кстовского муниципального района, информационно - методический отдел поздравляют учителей с успешным участием в конкурсе и желают дальнейших творческих успехов!

Гид по городу Гид по городу Оценка руководителей