01.03.2016

О механизмах реализации программы воспитания и социализации обучающихся на уровне основного общего образования в соответствии ФГОС

24.02.2016 в МБОУ ДО ЦВР в целях оказания организационно-методической поддержки заместителям руководителей ОУ района в условиях введения ФГОС состоялся семинар-совещание заместителей руководителей школ, курирующих воспитательную работу, «О механизмах реализации программы воспитания и социализации ООП основного общего образования».

Шабалина О.В., учитель начальных классов МБОУ Афонинской СШ, представила позитивный опыт школы по использованию электронной формы учета реализации внеурочной деятельности.

В рамках круглого стола, который вели Семко А.А, главный специалист департамента образования, и Белова И.А., начальник информационно-методического отдела, каждому участнику семинара-совещания была предоставлена возможность рассказать о позитивном опыте реализации программы воспитания и социализации, о внутришкольном мониторинге внеурочной деятельности, о совместной работе с учреждениями социума (предприятиями, общественными организациями), в том числе с системой дополнительного образования. По итогам работы круглого стола определены ОУ, опыт которых (по отдельным аспектам реализации ООП ООО (воспитательный компонент) рекомендован для распространения на муниципальном уровне, и выявлена потребность заместителей руководителей ОУ в подборе инструментария для организации контроля реализации программы воспитания и социализации обучающихся на ступени основного общего образования.

На семинаре - совещании также были рассмотрены вопросы: об участии ОУ района во II региональном Фестивале воспитательных практик, направленном на выявление, поддержку и распространение эффективного опыта воспитания в образовательных организациях и семье.; об участии в мероприятиях второй Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи, в конкурсе «Новое поколение 21 века», во II Международном научно-педагогическом форуме по музейной педагогике «Образовательная среда музейной педагогики: инновации, содержание, формы и методы работы», который состоится 19-21.04. 2016г. в городе Нижний Новгород; о проведении в рамках IХ российской молодежной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!» Всероссийского урока «Арктика - Фасад России»; фестиваля творческих работ «Моя альтернатива»; о сотрудничестве с журналом «Наша молодежь».