30.03.2015

«Педагогика здоровья»

В Кстовском муниципальном районе завершен конкурс методических материалов «Педагогика здоровья», организованный муниципальным ресурсным центром МБОУ СОШ №8 с углубленным изучением отдельных предметов по направлению «Проблемы здоровьесбережения в образовании» совместно с информационно-методическим центром департамента образования администрации Кстовского муниципального района.

Конкурс был направлен на повышение профессиональной компетентности педагогов в области формирования культуры здоровья у учащихся, воспитанников и педагогических работников муниципальной системы образования, развитие готовности к внедрению здоровьесберегающих образовательных технологий, совершенствование инновационной деятельности и повышение качества образования на основе улучшения здоровья подрастающего поколения.

Задачами Конкурса являлись:
– актуализация проблем формирования культуры здоровья в системе образования;
– выявление инновационных подходов, здоровьесберегающих технологий, методик и уровня готовности педагогов к обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся.

Конкурс стал результатом многолетней работы по пропаганде здоровьесберегающей деятельности МБОУ СОШ №8 с углубленным изучением отдельных предметов сначала в качестве муниципальной инновационной площадки по направлению «Проектирование здоровьесберегающего образовательного пространства района как необходимого условия повышения качества образования» (2011 г), а затем муниципального ресурсного центра, работающего по направлению «Проблемы здоровьесбережения в образовании». (2013). Ответственность за организацию этого направления работы лежит на зам.директора Сорокиной Е.А. и осуществляется при активной поддержке директора школы Гашковой С. Н., которая является инициатором многих инновационных направлений работы школы.

Конкурс проводился по трем номинациям: «Учитель здоровья» - победитель Костянова А.Н., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов; «Педагогический работник дошкольного образовательного учреждения» - победитель Дорощенко О.Б., воспитатель МБДОУ д/с №37, призеры - Семейкина Н.А., воспитатель МБДОУ д/с№31 и Пестова С.В., воспитатель МБДОУ д/с №42 п.Стан-Шелокша; «Специалист службы сопровождения» -победитель Каргина Н.Н., социальный педагог МБОУ Гимназия №4, призеры - Маклакова С.Н., учитель-логопед МБДОУ д/с №29 и Юхлина Н.А., педагог-психолог МБДОУ д/с №24.

По итогам конкурса 25.03. 2015 в МБОУ СОШ №8 с углубленным изучением отдельных предметов была проведена научно-практическая конференция, которая является неотъемлемой частью конкурса и реализует одну из его задач – трансляцию педагогического опыта по формированию культуры здоровья у учащихся и педагогов. Представленные на конференции конкурсные работы победителей и призеров заслужили высокой оценки гостя конференции зав. кафедры здоровьесбережения в образовании ГБОУ ДПО Нижегородский институт развития образования Гладышевой О.С., доктора биологических наук, профессора.

konkurs.jpg