Реализация ФГОС ДО: ключевые программы и пути их решения

13.02.2018 г. в большом зале администрации Кстовского муниципального района состоялся семинар - совещание руководителей дошкольных образовательных организаций «Реализация ФГОС ДО: ключевые программы и пути их решения».

seminar_13-02-2018_1.JPG seminar_13-02-2018_4.JPG seminar_13-02-2018_2.JPG

Во вступительном слове Белова И.А., начальник информационно – методического отдела департамента образования, актуализировала необходимость системного анализа процесса реализации федерального государственного образовательного стандарта как нормативного документа, задающего новые координаты развития образования и обозначающего критерии его качества. Обратив внимание участников семинара на то, что методологической основой разработки и реализации ФГОС ДО является Концепция духовно – нравственного развития и воспитания, Белова И.А. проинформировала об итогах участия делегации Кстовского муниципального района в XXVI Международных Рождественских образовательных чтениях «Нравственные ценности и будущее человечества», проходивших с 23.01 по 26.01.2008 г. в г. Москва.

seminar_13-02-2018_3.JPG seminar_13-02-2018_6.JPG seminar_13-02-2018_5.JPG

Николаичева О.И., главный специалист департамента образования, рассказала о ключевых проблемах реализации ФГОС дошкольного образования в ДОО района, раскрыла подходы к решению проблем через: создание мобильной и доступной среды, условий для развития мышления и детского творчества детей; обновление системы методического сопровождения; овладение специальными технологиями работы с детьми с ОВЗ; формирование модели диалогового общения с родителями в аспекте личностного развития ребенка.

Челышева И.В., специалист информационно – методического отдела по дошкольному образованию департамента образования, проанализировала результаты мониторинга участия педагогов ДОО в методической работе на муниципальном уровне в соответствии с ФГОС ДО, представила оптимальную модель методического сопровождения образовательной деятельности в ДОО в соответствии со стандартом дошкольного образования.

Прохорова Е.А., заведующий МБДОУ д/с №31 с. Ждановский, рассказала об управленческих аспектах организации развивающей предметно- пространственной среды в рамках реализации ФГОС ДО, об основных этапах подготовки к изменению развивающей предметно- пространственной среды.

Шабанова М.К., Соколова О.В., заведующий и старший воспитатель МБДОУ д/с №25 «Светлячок», выступили с докладом «Внедрение коммуникационных технологий в профессиональную деятельность педагогов, как одно из условий реализации требований ФГОС ДО».

Воскресенская В.В., помощник благочинного Кстовского округа по образованию и Ромашина З.И., заведующий МБДОУ д/с 33 «Золотая рыбка», поделились впечатлениями об участии в мероприятиях в XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

Белова И.А. подвела итоги участия ДОО района в благочинническом этапе XIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Долгих А.Н, заместитель директора департамента образования администрации Кстовского муниципального района, по поручению благочинного Кстовского округа протоиерея Алексея Ёлкина вручил заведующим благодарственные письма за обеспечение подготовки и участия ДОО в данном конкурсе.

Бушуева Е.С., специалист – эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кстовскому, Большемурашкинскому, Бутурлинскому, Дальнеконстантиновскому, Перевозскому районам,  проанализировала итоги проверок ДОО Роспотребнадзором за 2017год.