14.02.2017

Ежегодно 8 февраля отмечается День российской науки. Традиционно в этот день по всей стране проходят тематические мероприятия. В этом году в целях популяризации научных достижений российских ученых в образовательных учреждениях страны прошли тематические видеоуроки «NISA — Вселенная в лаборатории».

В Кстовском районе площадкой для такого урока стала Гимназия №4.

В начале мероприятия в актовом зале гимназии для учащихся 8-х, 9-х и 11-х классов был продемонстрирован фильм «NISA — Вселенная в лаборатории», который подробно проинформировал ребят о российском проекте по созданию сверхпроводящего коллайдера. Видеоурок был разработан специально для старшеклассников Международной межправительственной научно-исследовательской организацией «Объединённый институт ядерных исследований». В фильме рассказывается об исследованиях, которые учёные из разных стран мира будут проводить на ускорительном комплексе. Старшеклассники посмотрели фильм о достижениях наших ученых с большим интересом.

Затем ученики Гимназии презентовали свои исследовательские проекты. Арина Менгерт выступила перед семиклассниками с презентацией своей исследовательской работы «Бумаге – вторую жизнь». Десятиклассницы Замира Исломова и Ирина Сорокина рассказали о своих работах: о монастырях Кстовского района, и о том, как смс-сообщения влияют на нашу речь.

den_nauki_2.jpg