12.07.2016

Из 14 поселений Кстовского района (город Кстово и 13 сельских), подавших заявку на участие в программе поддержки местных инициатив, 6 поселений получат в этом году средства из областного бюджета на реализацию своих проектов. На сходах жители района сами определили, какие насущные вопросы можно решить через участие в программе ПМИ. В городе Кстово решено произвести благоустройство парка «Октябрь», в Большеельнинском сельсовете — благоустроить аллею Славы, в Прокошевском — обустроить детскую площадку, в Работкинском — отремонтировать дорогу в д. Чеченино, в Ройкинском — благоустроить и озеленить парк Победы, в Слободском — отремонтировать кровлю ДК д.Подлесово. Всего на эти проекты из областного бюджета будет выделено 4 млн. 681 тыс. руб., из местных бюджетов поселений — 2 млн. 400 тыс. Остальные средства (не менее 5 %) вкладывают жители.

Для справки:

Суть проекта по поддержке местных инициатив - поддержка на конкурсной основе инициатив со стороны населения. Глава поселения проводит собрания граждан, на которых при участии населения определяются приоритетные для поселения проблемы (решение которых находится в ведении поселения); выбирается одна из них наиболее важная; определяется сумма, которую население готово собрать для софинансирования проекта. Выбирается инициативная группа, которая совместно с работниками органов местного самоуправления поселений готовят комплект документов для участия в конкурсе на получение субсидий из областного бюджета. Комплект документов направляется в конкурсную комиссию, образованную при правительстве области. Формируется перечень победителей конкурсного отбора, реализация которых производится при поддержке областного бюджета.

По данным министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, за четыре года количество районов, участвующих в программе поддержки местных инициатив, увеличилось в 10 раз.

Софинансирование проектов из областного бюджета выросло с 20 до 186 млн рублей в год.

«Люди отмечают, что наконец-то стали собираться вместе, наконец-то стали сами решать, в каком направлении им развивать малую родину, свои поселения, города. Появляется общность. Когда люди вместе что-то делают, а потом берегут результаты своего труда, своих вложений, - это очень объединяет. Поэтому программа поддержки местных инициатив никогда не будет закрываться, объемы финансирования будут только наращиваться», - заявил Валерий Шанцев.

В Нижегородской области губернаторская программа поддержки местных инициатив реализуется четвертый год. Стартовав в 2013 году в пяти пилотных территориях Нижегородской области, проект быстро стал популярным и уже в 2015 в нем приняли участие все муниципальные районы и городские округа Нижегородской области, кроме г.Нижний Новгород и г.Дзержинск. При этом в 2013 году на софинансирование Проектов из областного бюджета было выделено 20 млн руб., в 2014 – 100 млн руб., в 2015 – 150 млн руб.