24.04.2015

Дворец детско - юношеского творчества гостеприимно распахнул свои двери для людей старшего поколения, детство которых пришлось на суровые военные годы.

В фойе были представлены творческие работы детских общественных объединений Кстовского района, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ребята из городских школ № 2, 3, 5, 8 и сельских – Афонинской, Ближне - Борисовской, Ждановской и др. - оформили стенды, на которых были представлены результаты поисковых и научно - исследовательских работ о наших земляках-фронтовиках. Ребята с удовольствием рассказывали о жизненном пути своих земляков, дарили символические подарки.

Цель этого мероприятия - рассказать современным ребятам о детстве, опаленном войной. Началась акция с кадров кинохроники военных лет. Никого не оставила равнодушным песня «Дети войны», которую исполнила ведущая встречи Татьяна Оленичева вместе с ребятами из вокальной студии «Моя мелодия».

Людей старшего поколения приветствовали почетные гости. Председатель районного совета ветеранов Андрей Захаров поделился впечатлениями о встречах, которые часто проходят в Доме ветеранов: «Мы проводим эти мероприятия и слушаем рассказы уже выросших детей, которые не дождались своих отцов и дедов с полей Великой Отечественной войны. Они до сих пор с болью в сердце вспоминают те события, хранят старые фотографии, письма с фронта, похоронки и награды своих близких». Он также отметил, что кстовская ветеранская организация в 2014 году проделала большую работу по ревизии всех памятников, всех захоронений участников войны. «9 Мая мы будем открывать на площади Мира Аллею Героев, где будут увековечены имена героев - кстовчан – героев войны и героев труда», - сказал он.

Директор департамента образования Владимир Романчук поздравил ветеранов с наступающим праздником и сказал, что «пока жива память, будет жить и страна наша».

Участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин Кстовского района, заслуженный ветеран Нижегородской области Геннадий Ипполитович Богатов поздравил своих товарищей и всех с наступающим днем Победы: «У нас на флоте говорили - там, где мы – там победа!».

Лирические литературно-танцевальные композиции, танцы, песни современных авторов о войне дополняли волнующие воспоминания участников встречи. «Я родилась в Ленинграде, но детство мое прошло в старом Кстове. Война и здесь не обошла нас стороной – те же нормы, те же очереди за хлебом в 4 утра, те же переживания за сводки с фронта. Мне было 8 лет, когда началась война. Из старого Кстова было видно, как прилетала немецкая авиация бомбить Автозавод. Было страшно. Но мы были детьми. И игры наши были тоже военные – мы играли в разведчиков. Игры наши перемежались с рытьем окопов, сбором щепы и шишек для растопки печек, сбором разной травы на корм и себе и скотине. Мы пекли кокурки, маленький хлебушек, который долго не портился, собирали посылки на фронт… В Зеленом Городе был госпиталь, и мы выступали с концертами. За это нам давали компот и кусочек хлеба. В школе мы ставили спектакли, участвовали в агитбригадах. Несмотря на войну, я люблю вспоминать наше детство. Нельзя сказать, что у нас его не было. Да, детство не было беззаботным, оно было военное, трудовое, без пустых игр. Ребята! Русский народ никогда не унывает! Запомните это, мои милые, на всю жизнь! Мы так хотели чего-нибудь сладкого! Как мы любили задачи про пряники! В память про те задачки я и сегодня пришла с пряниками! Кушайте на здоровье!» - с такими словами обратилась к ребятам Влада Владимировна Воскресенская.

Закончилась творческая встреча выступлением хора ветеранов, который исполнил несколько песен военных лет и главную песню - «День Победы».

zastavka.jpg  deti_voiny1.jpg

deti_voiny2.jpg  deti_voiny3.jpg