31.03.2015

Во второй раз в Кстовском районе проходит общее районное родительское собрание. Темой общего собрания стала очень актуальная проблема распространения негативных зависимостей среди обучающихся Кстовского района. В актовом зале администрации района собрались руководители образовательных организаций, социальные педагоги, педагоги-психологи, председатели школьных родительских комитетов, представители родительской общественности, городской прокуратуры, Кстовского МРО УФСКН, Отдела МВД России по Кстовскому району, священнослужители.

Открыл родительское собрание глава администрации Кстовского муниципального района Николай Бондаренко. Он обозначил злободневность данной темы и призвал участников собрания к дальнейшей активной и плодотворной совместной деятельности.

С сообщением о влиянии новых потенциально опасных психоактивных веществ на организм человека, а также о дополнениях и изменениях в законодательстве о незаконном обороте наркотиков выступила старший помощник Кстовского городского прокурора Светлана Колпакова.

Сведения об основных направлениях государственной антинаркотической политики с учетом особенностей складывающейся наркоситуации на территории Кстовского района довел до участников родительского собрания начальник Кстовского МРО УФСКН по Нижегородской области Александр Назаров.

О системе профилактики асоциального поведения в подростковой среде в Кстовском районе рассказала главный специалист департамента образования районной администрации Алёна Семко.

Информационные сообщения прерывались приятными моментами. Глава районной администрации Николай Бондаренко вручил Благодарности администрации и Земского собрания Кстовского района родителям - за активную деятельность в Родительском патруле, преподавателям – за помощь в проведении финала смотра-конкурса военно-патриотических объединений и клубов Нижегородской области, сотрудникам прокуратуры, полиции, наркологического отделения Кстовской ЦРБ, педагогам – за большой личный вклад в профилактическую работу, многолетний и добросовестный труд по воспитанию подрастающего поколения.

Участники собрания внимательно выслушали информацию об оперативной обстановке в КМР за 2014-2015 годы, о которой доложила начальник отдела по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Кстовскому району Елена Барахтина. Заведующая наркологическим отделением ГБУЗ НО «Кстовская ЦРБ» Лариса Львова эмоционально и убедительно говорила об огромной роли, которую играет семья в профилактике употребления психоактивных веществ среди детей.

Много полезных советов можно было принять из выступления Благочинного Кстовского округа протоиерея Алексей (Ёлкина), рассуждающего на тему: «Ребёнок – зеркало души родителей», а протоиерей Александр (Николаев) поделился опытом работы семейного клуба «Трезвение».

Потом был этап обсуждения и ответов на волнующие родителей вопросы. Родителям, участвующим в работе собрания, были розданы памятки с телефонами доверия, по которым можно получить информацию и при необходимости обратиться за помощью.

Итогом стало голосование и принятие резолюции районного родительского собрания «Организация совместной деятельности педагогов и родителей по сохранению и укреплению здоровья обучающихся и профилактике негативных зависимостей», основными пунктами которой стали:
- создать постоянно действующий, представительный и коллегиальный орган родительской общественности «Муниципальное родительское собрание»;
- обеспечить коллегиальность работы семьи, учреждений образования и общественности по вопросам охраны здоровья учащихся, организации их досуга, ответственного поведения, повышения общей культуры, готовности к самостоятельному жизненному выбору;
- усилить межведомственное взаимодействие по организации профилактической работы по употреблению психо-активных веществ среди детей и подростков, по предупреждению других негативных проявлений у детей и подростков;
- во всех образовательных учреждениях организовать работу родительских клубов, проведение родительских суббот, конференций, дней открытых дверей, практикумов для родителей, индивидуальных консультаций;
- активизировать работу по изучению, обобщению и пропаганде положительного опыта работы учреждений образования с семьей через средства массовой информации, районный и школьные интернет-сайты;
- внедрять инновационные формы взаимодействия учреждений образования с семьей.