26.03.2015

В совещании приняли участие глава администрации КМР Н.Бондаренко, заместитель главы МСУ КМР И.Зверев, первый заместитель главы администрации А.Запоев, заместитель начальника управления жилищной политики и коммунального хозяйства А.Спирин, директор МБУ «Кстовские дороги» А.Сухарев, главы сельских поселений Кстовского района, руководители и собственники объектов придорожного сервиса автомобильной дороги «Восточный подъезд к городу Нижний Новгород», руководители КДУКов, представители Инспекции административно-технического надзора НО и Оперативно-распорядительного управления (ОРУ) Правительства Нижегородской области.

Глава районной администрации озвучил цель совещания – в кратчайшие сроки привести территорию Кстовского района в порядок.

Директор МБУ «Кстовские дороги» Александр Сухарев доложил о результатах выездной комиссии и продемонстрировал на большом экране фотографии проблемных объектов. Он отметил, что маршрут выездной комиссии пролегал по трассе М-7 Кстово-Н.Новгород – ст.Кстово, Б.Ельня, Афонино. «Строительный мусор, несанкционированные свалки и рекламные конструкции, не вывезенный вовремя снег – вот основные проблемы» - сказал директор «Кстовских дорог». Он отметил также, что практически все собственники и руководители с пониманием отнеслись к замечаниями, и по многим адресам уже к сегодняшнему утру было все убрано. «Эффект от таких объездов – налицо» - подытожил А.Сухарев. Глава районной администрации заверил, что такие объезды со следующей недели будут плановыми.

Представитель областной Административно-технической инспекции обратил внимание руководителей администрации и глав сельских поселений на незаконное размещение рекламных конструкций на деревьях и световых опорах, несвоевременное удаление опасно наклоненных деревьев, кронирование потерявших декоративность деревьев.

Николай Бондаренко подчеркнул, что времени осталось немного, заниматься благоустройством необходимо всем вместе, в тесном взаимодействии – администрация района, сельсоветы, собственники, КДУКи, жители.

Представитель ОРУ выделил основные проблемы на сегодняшний день на территории КМР – неудовлетворительное санитарное состояние объектов придорожного сервиса, несанкционированные свалки мусора, неудовлетворительное качество ограждений, отсутствие цветочного оформления и несвоевременный покос травы - в летний период. Особое внимание представитель ОРУ обратил на благоустройство на территории КМР памятников, обелисков и братских могил. «Мы объехали несколько сельских поселений вашего района – Б.Мокрое, Безводное, Афонино, в целом – памятники в хорошем состоянии, требуется незначительный ремонт» - сказал он.

«Со следующей недели будем объезжать поселения вдоль и поперек. Глав МСУ сельских поселений района прошу запланировать необходимые работы – что, как и где привести в порядок. Больших денег у нас нет, поэтому исходя из этого необходимо планировать работы. Хочу, чтобы все подошли к этому вопросу ответственно и всё было сделано качественно и с любовью» - резюмировал Николай Бондаренко.