20.03.2015

Конкурс проводится с целью профессионального совершенствования педагогов, которые выполняют еще и функции классного руководителя. В конкурсе принимали участие классные руководители общеобразовательных учреждений города и района, реализующие общеобразовательные программы начального образования и работающие на не менее двух лет с одним коллективом класса, имеющие положительные результаты в организации воспитательной деятельности.

Конкурс проводился в два этапа. Первый, отборочный этап, проводился в срок с 1 по 19 марта 2015 года. Для участия в этом этапе педагоги предоставляли пакет материалов «Воспитательная система класса»: план воспитательной работы на год (диагностические материалы; самоанализ работы, описание своего опыта); методические разработки внеклассного мероприятия, дающие представление об опыте работы классного руководителя, рекламный буклет о классе, отражающий цели и задачи воспитательной работы, особенности классного коллектива, его девиз, традиции класса и т.п. Участниками финала стали:

1. Чиркова М.П., МБОУ СОШ с.Б.Борисово
2. Мерекина В.А., МБОУ СОШ №5
3. Гусева Л.Н., МБОУ Гимназия № 4
4. Кострова Л.С., МБОУ СОШ № 3
5. Семенова Л.А., МБОУ Ждановская СШ
6. Фадеева Ю.Н., МБОУ СОШ № 8
7. Филатова М.В., МБОУ Лицей № 7

Очный тур проходил 20 марта 2015 года и представлял собой шоу-программу с проведением конкурсных испытаний, раскрывающих уровень владения педагогом методик воспитания, его самобытность, коммуникативные качества, способность решать педагогические задачи в нестандартной ситуации.

Очный тур включал в себя конкурсные испытания:

1. «Какой я классный?!» - творческий портрет-визитка классного руководителя. В течение 5 минут педагог раскрывал ведущие педагогические идеи, жизненные принципы и приоритеты, отношение к детям, коллегам, воспитательной работе в классе.
3. «Педагогическая квалификация» - тестирование педагогической компетенции участников.
4. «Здоровые дети – здоровое будущее» - использование здоровьесберегающих технологий в работе с учащимися (практический аспект).

В ходе напряженной работы жюри места в финале конкурса распределились следующим образом:

Фадеева Ю.Н., МБОУ СОШ № 8 – 96,5 балла - 1 место
Чиркова М.П., МБОУ СОШ с.Б.Борисово – 90,3 балла - 2 место