Состоялось заседание Кстовской районной межведомственной комиссии по противодействию злоупотребления наркотическими средствами и их незаконному обороту

28.01.2015

На заседании межведомственной комиссии по противодействию злоупотребления наркотическими средствами и их незаконному обороту члены комиссии рассмотрели вопросы о ходе реализации муниципального плана «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2013-2015 годы» по итогам 2014 года, выполнения решений комиссии, ознакомление с планом работы антинаркотической комиссии Нижегородской области на 2015 год, утверждение плана работы антинаркотической комиссии Кстовского муниципального района на 2015 год, об организации на территории Кстовского муниципального района многоуровневой системы профилактических мер, направленных на создание условий, способствующих здоровому образу жизни населения и исключающих возможность криминального поведения в местах массового досуга.

antinarkot.jpg

В частности, было отмечено, что стратегической целью профилактики немедицинского потребления психоактивных веществ является формирование в обществе негативного отношения к незаконному обороту и потреблению наркотиков. В Кстовском муниципальном районе сформирована и действует многоуровневая система организации профилактической работы. Разработаны и реализуются муниципальные программы, планы, которые систематизируют и существенно расширяют возможности субъектов профилактики, направленные на развитие личности, укрепление душевного и физического здоровья, формирование здорового образа жизни:

-«Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2013-2015г.г.»;
-«Развитие образования Кстовского муниципального района на 2014-2016 годы»( включает в себя «Развитие системы отдыха и оздоровления детей и молодёжи Кстовского муниципального района»);
-«Комплексный межведомственный план мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Кстовского муниципального района на период 2014-2016 годы»;
-«Профилактика правонарушений и противодействие преступности на территории Кстовского муниципального района на 2014-2016 годы»;
-«Развитие физической культуры, спорта и молодёжной политики» (объединила ранее действующие программы «Молодёжь Кстовского муниципального района», «Кстовская семья», «Патриотическое и духовно нравственное воспитание молодежи Кстовского района»);
- «Развитие учреждений культуры Кстовского муниципального района» (подпрограмма «Трезвая Россия»).

В Кстовском районе созданы необходимые условия для занятий спортом, творчеством, активной общественной работой: систематически занимаются физической культурой и спортом 38,8 % от общего числа жителей района. Общее количество учащихся, охваченных различными направлениями творческих объединений – 13 085 чел., из них: в школах – 7285 человек, в дополнительном образовании – 5800.

Наиболее востребованными у обучающихся являются кружки и секции социально-педагогической направленности - (85%), физкультурно- спортивной - (82%), туристко-краеведческой (83%) и художественной — (69%). В 2014 году библиотечным обслуживанием охвачено 44,6% населения района.

В МБУ «Кстовский историко-краеведческий музей» разработаны и реализуются мероприятия, направленные на развитие личности, патриотическое, нравственное воспитание, формирование здорового образа жизни, а так же действует программа организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков «Музейная карусель».

Одним из факторов профилактики наркомании и алкоголизма является снижение уровня социальной напряженности и улучшение демографической ситуации. Рост рождаемости в последние годы сделал еще более актуальной проблему дошкольного образования. В 2013 году в г.Кстово построен детский сад № 33, в 2015 году закончится строительство 2-х детских садов: в д.Афонино на 75 мест и на ул. Парковой города Кстово на 240 мест.

Особое место в организации информационно-пропагандистской работы по профилактике психоактивных веществ отводится районным средствам массовой информации. В местных газетах систематически публикуются материалы по антинаркотической тематике. Комплексный подход, многоуровневая система и тесное сотрудничество государственных и общественных организаций являются основой успеха при проведении профилактической работы антинаркотической направленности.