Митинг, посвященный 20-летию со дня начала контртеррористической операции на Северном Кавказе

13.12.2014

Митинг начался на площади Мира в 10 утра у памятника воинам, павшим в Афганистане и Чечне. В митинге приняли участие ветераны боевых действий, родители погибших кстовчан, руководители Кстовского района, представители общественных организаций.

miting1.jpg  miting2.jpg

Митинг открыл глава администрации Кстовского муниципального района Николай Бондаренко. Он сказал о том, что очень важно чтить имена и сохранить память героев, кто своей жизнью, своим подвигом сумел сохранить и обеспечить единство нашего государства. Память погибших кстовчан почтили минутой молчания, затем к подножию памятника возложили венки и цветы.

miting4.jpg  miting9.jpg

Игорь Терешин - заместитель председателя кстовского отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» – напомнил всем пришедшим на митинг, что события в Чечне до сих пор являются «болевой» точкой в истории нашей страны. «Ребята, участники контртеррористической операции в Чечне, выдержали этот кавказский экзамен на прочность, силу духа, характер и человеческие качества. Они прославились стойкостью, отвагой и мужеством», - сказал он.

miting7.jpg  miting5.jpg
Председатель кстовского отделения РСВА Андрей Захаров рассказал, что помимо 20-летия со дня начала войны в Чечне, в этот день всегда вспоминают еще и об одном событии – вводе советских войн в Афганистан. «Более 300 кстовчан принимало участие в войне в Афганистане, 15 из них не вернулись. В Чеченском конфликте приняло участие более 800 наших земляков, 14 – погибли. Мы стараемся, чтобы память о них сохранилась, чтобы кстовчане, особенно молодежь, помнили и знали их имена», - отметил А.Захаров. В 2000 году в Кстовском районе была создана «ячейка» ветеранов боевых действий в Чечне. Сегодня ветераны Чеченской войны входят в состав кстовского отделения РСВА.

miting3.jpg  miting8.jpg

«Важно, что многие из ветеранов и сегодня не остаются в стороне от дел – служат в силовых ведомствах, правоохранительных структурах, активно участвуют в значимой общественной работе, в патриотическом воспитании молодежи. А главное – берегут традиции фронтового братства, поддерживают друг друга и семьи погибших товарищей», - сказал Д.Маслов.