17.11.2021
«Дети России - 2021»

Кстовский район примет участие во втором этапе межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2021», которая пройдет в Нижегородской области в период с 15 по 24 ноября.

По информации Пресс-службы ГУ МВД России по Нижегородской области эта традиционная акция проводится с целью предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявления фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

Особое внимание будет уделено подросткам. В рамках операции "Дети России" сотрудники полиции проведут проверки по месту жительства несовершеннолетних подростков и асоциальных семей, состоящих на профилактическом учёте в органах системы профилактики. Будут организованы рейдовые мероприятия по проверке мест массового скопления несовершеннолетних, развлекательных и досуговых учреждений, с целью выявления лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление наркотических и психотропных веществ, а также выявления подростков, употребляющих вышеуказанные вещества без назначения врача.

В этот период в образовательных организациях региона будет организована разъяснительная работа с несовершеннолетними и их родителями о вреде потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством РФ за их незаконный оборот.

Решаем вместе