27.10.2021
Круглый стол в музее

В музее может быть интересно? "Да!", - уверены участники круглого стола, прошедшего в Кстовском историко-краеведческом музее на прошлой неделе.

В стенах музея, где собрались члены Молодежной палаты, представители районной администрации, активисты центра «Волонтер», обсуждалось перспективное развитие музея. Директор музея Наталья Титова рассказала об изменениях, произошедших в его структуре. В процессе реорганизации музей был объединен с центром народной культуры «Берегиня».

В краеведческом музее функционирует пять выставочных залов, идет обновление как экспозиции, так и оборудования, что позволяет выставлять экспонаты, которые прежде ждали своего часа в запасниках. Перед началом обсуждения для гостей была проведена экскурсия по залам музея, чтобы они могли оценить произошедшие изменения и освежить в памяти историю района.

Самая главная задача, которая стоит сегодня перед руководством музея – это сделать его интересным для подростков и семей с детьми. Идеи в этом направлении и звучали на встрече. Скоро здесь появится 3D-медийный зал, который добавит зрелищности экспозиции про Великую Отечественную войну.

Члены Молодежной палаты предложили разрабатывать квесты по истории города и района, популярные сегодня куар-коды на зданиях, приложив смартфон к которым можно было бы больше узнать про родную улицу. Прозвучала мысль «оживлять историю» посредством спектаклей и исторических реконструкций. Расширять присутствие музея в соцсетях, придумывая интересные конкурсы и вовлекая в них молодое поколение кстовчан.

В завершении встречи директор музея поблагодарила гостей за плодотворный диалог и интересные задумки, многие из которых могут быть реализованы в деятельности музея, и напомнила, что здесь всегда ждут кстовчан и всегда рады поделиться знаниями об истории Кстовского района.

Круглый стол в музее (3).jpg  Круглый стол в музее (1).jpg

Круглый стол в музее (2).jpg  Круглый стол в музее (5).jpg