Оценка качества выделяемых земельных участков для многодетных семей в Кстовском районе

28.03.2013

В ходе совещания членами рабочей группы были заслушаны доклады министра государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александра Макарова и главы администрации Кстовского района Юрия Конюхова.
  Владимир Колчин отметил, что рассматриваемая тема в настоящее время приобрела особую актуальность: «В области имеется вся необходимая законодательная база для решения этой проблемы. С 2011 года действует закон «О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства в Нижегородской области». В регионе проживает 14 517 многодетных семей. Из них заявки на выделение бесплатного земельного участка подали 3 118 семей, и 2 919 были поставлены на учет». Федеральный инспектор отметил, что среди наиболее нуждающихся лидеров – Кстовский район, городской округ Выкса, Богородский район и Дзержинск.
  На совещании особое внимание было уделено проблемной тематике. Основным препятствием при предоставлении земли является отсутствие сформированных земельных участков в черте населенных пунктов и в непосредственной близости от них. Существенной проблемой является и то, что многие земельные участки, сформированные для передачи многодетным семьям, не в полной мере обеспечены необходимой инженерной инфраструктурой – газом, водопроводом, электросетью, дорогами и связью. На совещании также отмечалось, что наряду с выделением многодетным семьям земельных участков органы власти должны оказывать необходимую помощь в снижении затрат по строительству жилья.
pfo1.JPG pfo3.JPG
  Для детального ознакомления с ходом работ и оценки эффективности реализации мероприятий на местах члены рабочей группы аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО совместно с представителями регионального правительства осмотрели выделенные участки в с. Новоликеево Кстовского района Нижегородской области. В рамках выездной проверки также были проведены встречи с многодетными семьями.
pfo6.JPG pfo7.JPG
  Промежуточные итоги работы подвела руководитель рабочей группы Валентина Сахарнова: «Сегодня на заседании рабочей группы вместе с представителями министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области были выработаны определенные целевые установки, а затем мы осуществили выезд с целью знакомства с ситуацией на месте. По итогам проверки будет проведен тщательный анализ ситуации с учетом количественных и качественных показателей. Также пристальное внимание будет уделено вопросам и предложениям, поступающим от граждан. Сегодняшняя беседа с многодетными семьями помогла нам получить объективную информацию о практике предоставления земельных участков. Вся информация о проверке будет представлена полномочному представителю Президента РФ в ПФО Михаилу Бабичу, а в дальнейшем и Президенту России».