19.11.2018

В конференции приняли участие представители образования, культуры, спорта и общественности, члены координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Кстовского муниципального района - директор Управления социальной защиты населения Гришина Т.В., ведущий специалист-эксперт ТОУ Роспотребнадзора Жданова С.Б., инспектор ОНД и ПР по Кстовскому району Щербаков М.Н.

IMG_3726.JPG

Заместитель председателя районного координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Кстовского муниципального района, директор департамента образования подвел итоги летней оздоровительной кампании 2018 года: «На реализацию мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей из средств местного бюджета было выделено более 16,3 миллионов рублей. Консолидированный бюджет составил 65,5 миллиона рублей. В 30 лагерях с дневным пребыванием на базе школ и учреждений дополнительного образования отдохнуло 1640 детей. В загородном детском центре «Лесная сказка» за 4 летних смены - 1629 человек.
Значительный вклад в организацию отдыха и занятости детей вносят учреждения дополнительного образования. В МБУ ДО ЦВР организован лагерь труда и отдыха, в котором были заняты 20 подростков. МБУ ДО ДДЮТ использует в своей работе такие формы работы как: прогулочные группы, экспедиции, туристические походы, слеты, сборы. В этом году этими формами Дворцом охвачен 151 ребенок, в том числе 20 детей инвалидов и детей с ОВЗ. На базе МБУ ДО ДЮЦ «Интеллект» совместно с ООО «Сибур» для 50 ребят 6-7 классов реализована программа дополнительного образования технической направленности.

IMG_3730.JPG

В лагере с круглосуточным пребыванием на базе социального приюта «Алый парус» - отдохнули 22 ребенка. В течение лета временно трудоустроены - 183 подростка.
В течение лета работали творческие площадки на базе учреждений культуры, организованы спортивно-массовые мероприятия, учебно-спортивные сборы. На 15 площадках Кстовского района реализовывался проект «Дворовая практика».
По итогам смотра-конкурса «Лучший лагерь Кстовского района» победители были награждены почетными грамотами департамента образования администрации Кстовского муниципального района. В этом году места распределились следующим образом: 1 место - МБОУ СШ № 8 и МБОУ Новоликеевская СШ, 2 место - МБУ ДО ДДЮТ и МБОУ Шелокшанская ОШ, 3 место - МБОУ СШ № 2, МБОУ Гимназия №4, МБОУ Ждановская СШ.

IMG_3747.JPG

Особые слова благодарности на итоговой конференции прозвучали в адрес МАУ ДО ДОЦ «Лесная сказка». Загородный детский оздоровительный центр, которым руководит Леонова Светлана Ивановна, занял 2 место в областном конкурсе «Нижегородские каникулы». Светлана Ивановна поделилась с участниками конференции опытом и секретом успеха «Лесной сказки». С интересом слушали коллеги и заведующего педагогической частью «МБУК Кстовский театр кукол» Дьячкову Марию Владимировну, рассказавшую о роли учреждений культуры и искусства в организации занятости детей в каникулярный период. «Богатыри земли русской» - так называлась программа летнего отдыха для детей и подростков в областном социальном приюте «Алый парус», о которой подробно рассказал начальник лагеря Карпенко Оксана Юрьевна. В рамках реализации года добровольца в Российской Федерации учитель Шочина Светлана Александровна МБОУ СШ № 8 представила опыт по организации профильного лагеря с дневным пребыванием «Юный доброволец».
Подводя итоги конференции директор департамента образования Романчук Владимир Павлович поблагодарил всех участников летней оздоровительной компании за слаженную и успешную работу.

Информация и фото предоставлены департаментом образования