14.05.2018

В минувшую субботу в парке «Юбилейный» при поддержке администрации Кстовского муниципального района состоялся первый семейный фестиваль трезвого и здорового образа жизни «КОВЧЕГ». Главная цель фестиваля — наставничество подрастающего поколения в духе физического и духовно-нравственного здоровья на основе альтернативных видов досуга и трезвого образа жизни.

kovcheg_14-05-2018_4.jpg kovcheg_14-05-2018_7.jpg kovcheg_14-05-2018_5.jpg kovcheg_14-05-2018_12.jpg kovcheg_14-05-2018_13.jpg

Семья - как маленький ковчег, где тебя любят, тебе всегда рады и тебя принимают таким, какой ты есть, где ты всегда можешь укрыться от горестей и бед, где тебя услышат, дадут совет и обязательно помогут. Организаторы фестиваля – Нижегородская областная общественная организация «Трезвение» и PR студия «Восторг». Участников фестиваля и гостей праздника приветствовали глава администрации Кстовского района Виталий Ковалёв, депутат городской думы, председатель комиссии по социальным вопросам, правопорядку и молодежной политике гордумы Наталья Титова, благочинный Кстовского округа Алексий Ёлкин, духовник общества «Трезвения» протоиерей Александр Николаев.

kovcheg_14-05-2018_6.jpg kovcheg_14-05-2018_14.jpg

Фестиваль собрал друзей и единомышленников, всех неравнодушных к воспитанию трезвого здорового поколения, и прошел в атмосфере праздника и живого общения. В рамках фестиваля городские и сельские школы подготовили творческие выступления – визитки команд на тему трезвого образа жизни и приняли участие в спортивных состязаниях. Фестиваль прошел с размахом. Выбор был огромным: можно было попробовать свои силы и поучаствовать в 7 интерактивных площадках. Кого-то привлекли показательные выступления Великовражской богатырской дружины имени благоверного князя Дмитрия Донского, кого-то - показательный показ робототехники. На ярмарке ремесленников можно было поучаствовать в мастер-классах и сделать своими руками сувенир. На кулинарной площадке - попробовать безалкогольные традиционные русские напитки сбитень и квас. Взять в руки настоящую казачью шашку, отведать вкусных пирогов, покататься на аттракционах или лошадях – это и многое другое можно было сделать на фестивале. Все, кто посетил парк субботним днем, считают, что фестиваль удался на славу.

kovcheg_14-05-2018_1.jpg kovcheg_14-05-2018_2.jpg kovcheg_14-05-2018_3.jpg kovcheg_14-05-2018_10.jpg  kovcheg_14-05-2018_11.jpg

Для справки:

Силами НООО «Трезвение» вот уже несколько лет ведется активная деятельность по расширению масштаба и географии борьбы за оздоровление общества, оказывается всесторонняя помощь людям в преодолении зависимости от наркотиков, алкоголя и табака. Для работы со страждущими зависимыми членами общества привлечены священнослужители, а с 2012 года - психологи. На основании опыта действующих православных реабилитационных центров была разработана программа духовно-нравственной реабилитации для зависимых от алкоголя и наркотиков, сформулированы основные требования к организации реабилитационного пространства. Так как в городе Кстово и во всем Кстовском районе не было ни одного действующего реабилитационного центра, была поставлена задача – организовать такой центр. В ноябре 2012 года в Кстовском районе начал свою работу реабилитационный центр для химический зависимых людей. В рамках общества ведется большая профилактическая работа: действует Школа трезвения, работает семейный клуб «Трезвение», молодежный клуб «Дорога к дому».

kovcheg_14-05-2018_8.jpg  kovcheg_14-05-2018_9.jpg  kovcheg_14-05-2018_15.jpg  kovcheg_14-05-2018_16.jpg

Фото: А.Архиреев