26.02.2018

В рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО» в нашем районе прошел этап областного социального проекта «Снежный десант-2018». Мероприятие приурочено к Году добровольца в России.

Открытие проекта состоялось 23 февраля в стенах Кстовского историко-краеведческого музея, что очень символично, поскольку историю нашего города «писала» именно молодежь, приехавшая сюда на Всесоюзную комсомольскую стройку.

snezhnyi_desant_26-02-2018_3.jpg snezhnyi_desant_26-02-2018_2.jpg

В этот день в Кстово приехал сводный отряд «Горький», состоящий из 20 бойцов линейных студенческих отрядов самых разных направлений: педагогического, строительного, проводников и даже медиков.

Участников проекта поприветствовал начальник управления спорта и молодежной политики администрации Кстовского муниципального района Сергей Кузнецов. Он выразил уверенность, что жители трех охваченных проектом поселений - Чернухинское, Запрудновское, Большеельнинское - запомнят их визит надолго, поскольку молодежь несет с собой заряд молодости, энергии и добра.

snezhnyi_desant_26-02-2018_4.jpg snezhnyi_desant_26-02-2018_1.jpg snezhnyi_desant_26-02-2018_5.jpg

Напутственные слова бойцам прозвучали от командира Нижегородского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Елизаветы Таланиной, которая в своем выступлении поблагодарила Кстовский район за отзывчивость и гостеприимство, а ребятам пожелала максимально полезно для себя и окружающих провести время.

Перед стартом десанта студенты посетили выставочные залы музея с обзорной экскурсией, посвященной становлению нашего города и района.

В ходе проведения акции молодёжный отряд, действующий на безвозмездной основе, оказал шефскую помощь нуждающимся и пожилым людям в 3-х сельских поселениях Кстовского муниципального района, а также провел культурно-досуговую программу для населения. Так, в Шелокше тимуровцы наших дней переносили дрова, очищали ступеньки у колодца от наледи, в Запрудном - помогали ветерану закидать снег в теплицу, расчищали от снега памятник воинам Великой Отечественной войны, в библиотеке помогли разобрать книги. В посёлке Ждановский ребята оказали помощь по дому местным жителям, так называемым «детям войны», очищали от снега мемориал памяти и выполняли другие общественно-полезные дела. Кроме того, молодежи удалось пообщаться с ветеранами войны, выслушать и записать их воспоминания, а где-то и послушать в исполнении ветеранов песни под аккомпанемент аккордеона.

После обеда ребята организовывали игру по станциям для подрастающего поколения, провели прикладные мастер-классы, чемпионат по настольным играм, а также профориентационное мероприятие. Вечером всех жителей ждал концерт, подготовленный силами студенческой молодежи.

Организаторами мероприятия выступили: управление спорта и молодежной политики администрации Кстовского муниципального района, Молодежная палата при Земском собрании, Нижегородское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» при поддержке управления культуры и сельских администраций.

Информация и фото предоставлены
управлением спорта и молодежной политики