30.01.2018

Почти 900 дней длилась блокада Ленинграда. 27 января 1944 года город был полностью освобожден. За это время погибли более 600 тысяч жителей города… Утром на площади Мира собрались представители нескольких поколений ветераны войны и труда, представители власти и общественных организаций, неравнодушные жители города, школьники и студенты, ребята из военно-патриотических клубов. Открыл митинг временно исполняющий полномочия главы администрации Кстовского муниципального района Николай Носов. «Очень важно сохранить в веках память о героизме и самоотверженности защитников и жителей Ленинграда - сказал он. – Желаю ветеранам доброго здоровья и мирного неба над головой!». Теплые слова в адрес ветеранов войны и кстовчан – жителей блокадного Ленинграда произнес заместитель председателя кстовского Совета ветеранов Константин Шуняев. Он горячо поблагодарил их за активную гражданскую позицию, за большой вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения. Обращаясь к юным кстовчанам, он призвал их изучать историю своей страны, использовать уникальную возможность «узнавать правду о войне из первых уст» и чаще приглашать в школы тех, кто своими глазами видел ту страшную войну.

miting_30-01-2018_1.jpg miting_30-01-2018_2.jpg miting_30-01-2018_3.jpg

Минутой молчания почтили кстовчане память защитников Ленинграда, жителей, погибших от бомбежек и обстрелов, от холода и голода. Под оружейные залпы военнослужащие в/ч 64120 возложили к Вечному огню Гирлянду Славы. Собравшиеся возложили к подножию мемориала живые цветы. Торжественно чеканя шаг, промаршировали по площади Мира военнослужащие в\ч 64120.

miting_30-01-2018_5.jpg miting_30-01-2018_6.jpg miting_30-01-2018_7.jpg

Воспоминания жительницы блокадного Ленинграда Лидии Сергеевны Пигиной до слез тронули всех присутствующих: «Хоть и была я еще совсем девчонкой, но помню до сих пор как было страшно. Мы изо всех сил помогали взрослым, дежурили на крышах, на улицах города, стояли в очередях за продуктами. Было очень голодно! Но мы все равно выстояли!». Как напутствие прозвучали ее слова: «Люди, берегите мир!».

miting_30-01-2018_4.jpg

Фото: А.Архиреев