15.07.2011
Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в г.Кстово проводятся в соответствии с установленной программой на 2-х стационарных постах Нижегородского ЦГМС-Р. ПНЗ №1 относится к федеральной сети к категории «промышленный» (вблизи промпредприятий, территория водоочистной станции № 1), ПНЗ №2 - к муниципальной сети к категории «городской фоновый» (ул.Зеленая, территория водоочистной станции № 2).
Отбор проб атмосферного воздуха во 2-м квартале 2011г. проводился ежедневно, кроме воскресных и праздничных дней. Анализ проб выполнялся в ЛМА ЦМС и КЛМС г. Дзержинск, обработка данных и обобщение результатов наблюдений выполнены в отделе информации ЦМС Нижегородского ЦГМС-Р.
Наблюдения проводились по утвержденной программе, включающей контроль за содержанием в воздухе следующих примесей; взвешенных веществ, диоксида серы, оксида углерода, диоксида азота, сероводорода, фенола, аммиака, формальдегида, бензола, ксилола, толуола, циклогенсанона, этилбензола и циклогексанола. Всего за отчетный период было выполнено 3450 элементоопре делений.
В целом по городу за 2-й квартал осредненные концентрации фенола и формальдегида превысили допустимую санитарную норму в 1,2 раза. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, средние концентрации диоксида серы уменьшились в 4,0 раза, оксида углерода - в 1,7 раза, диоксида азота - в 1,6 раза, формальдегида - в 1,5 раза, аммиака - в 1,4 раза, бензола - в 1,3 раза. Также следует отметить, что средние концентрации фенола увеличились - в 2,0 раза.
В отчетный период зафиксировано превышение допустимой санитарной нормы максимальными разовыми концентрациями следующих веществ: формальдегидом - в 1,6 раза, фенолом - в 1,5 раза и диоксидом азота- в 1,2 раза.
Во избежание формирования высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха на предприятия города: ОАО «ЛУКОИЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», ОАО «Сибур-Нефтехим», Новогорьковская ТЭЦ, ОАО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», ОАО «Сибур-Нефтехим», Новогорьковская ТЭЦ, Кстовское ПАП и ООО «Сибур-Кстово» с 1 по 3 июня, а также 29 и 30 июня передавались предупреждения о необходимости сокращения выбросов в атмосферу в период неблагоприятных для рассеивания вредных примесей метеоусловий (НМУ).
Количество показов: 2013
Дата изменения: 22.05.2012 16:22:02