vk.jpg  ok.jpg  fb.jpg  ig.jpg  yt.jpg

Проекты по внедрению бережливых технологий в системе образования

Для реализации современной системы управления образовательной организацией необходимы новые подходы, методы, инструментарий.

Ценности и принципы бережливых технологи: Ориентация на сокращение всех видов потерь, под которыми понимаются любые действия, не добавляющие ценности, но расходующие время сотрудников и ресурсы организации.

Цель: Определение видов потерь (избыточная отчетность, обработка, ожидания, перегрузка, переделка и брак, незадействованный потенциал сотрудников) и Оптимизация текущих процессов в ОО, исключение из них ненужных избыточных действий воспитанников (учащихся) и педагогов. Эффективное использование времени педагогов.

Ожидаемые эффекты: Повышение эффективности организации учебного процесса. Повышение удовлетворенности воспитанников (учащихся) и родителей. Высвобождение времени для самообразования и творчества, повышение удовлетворенности педагогов

Стратегическая цель внедрения бережливых технологий в систему образования – это создание открытой развивающей образовательной среды для достижения нового качества образования, улучшения качества жизни участников образовательного процесса, повышения конкурентоспособности и создания положительного имиджа ОО.

Всего в период с 2019-2020 годы 28 образовательных организаций участвуют в реализации проектов по оптимизации внутренних процессов организации, улучшения качества и доступности образовательных услуг.

Лучшие практики внедрения бережливых технологий в системе образования Кстовского муниципального района выбраны для тиражирования в образовательных организациях:

МБОУ СШ № 2

МБОУ СШ № 3

Проект «Маршрутизация и визуализация школьного пространства»

МБОУ Ждановская СШ

Проект «Школа без бумажного журнала»

МБДОУ д/с №17

Проект «Оптимизация процесса формирования навыков самообслуживания у младших дошкольников (Оптимизация процесса одевания детей)»

МБОУ д/с № 34 п. Селекция

«Оптимизация процесса организации эвакуации при пожаре детей старшего возраста с использованием стенда с алгоритмом»

В 2020 году МБОУ д/с № 34 п. Селекция заняли 3 место в региональном конкурсе Лучшие практик внедрения бережливых технологий в образовательных организациях Нижегородской области.

Информация о ходе реализации проектов по созданию бережливой среды в департаменте образования

Название проекта

Статус проекта (завершен или реализуется)

1.