vk.jpg ig.jpg fb.jpg ok.jpg yt.jpg

18.06.2011

У города Кстово есть город – побратим Новополоцк, который находится в республике Беларусь. Договор о партнерстве и сотрудничестве между городами Кстово(Нижегородская область) и Новополоцк (республика Беларусь) был подписан 7 сентября 2005 года.

18 июня 2011 году город Новополоцк отметил свой 53-ий  день рождения. На праздничных торжествах в честь Дня города в Новополоцке побывала делегация из города Кстово: глава местного самоуправления Кстовского муниципального района А.В.Локтев, заместители главы администрации Кстовского района А.В.Сизёмов и Ю.Н.Мочалкин, директор Кстовского телевидения М.Ю.Ковалев. В рамках торжественных мероприятий кстовчане посетили древний город Полоцк, совершили увлекательную экскурсию по современному Новополоцку, осмотрели его многочисленные достопримечательности, приняли участие в праздничном шествии трудовых коллективов города-побратима.

новополоцк_1.jpg  новополоцк_2.jpg

новополоцк_3.jpg новополоцк_4.jpg

новополоцк_5.jpg новополоцк_6.jpg

Историческая справка:

Новополоцк – один из крупнейших индустриальных научно-образовательных и культурных центров республики, выросший на древней Полоцкой Земле. Новополоцк расположен в северо-западной части Витебской области в 110 километрах от города Витебска и 250 километрах от города Минска.

Началом истории города послужило принятие в июле 1954 года Правительством СССР постановления «О мероприятиях по дальнейшему развитию нефтяной промышленности», в соответствии с которым была выбрана площадка для размещения крупнейшего в Европе нефтехимического комплекса.

В марте 1958 года Совет Министров БССР принимает решение об организации в городе Полоцке строительного треста №16, которому присваивается наименование – «Нефтестрой». В апреле 1958 года создается дирекция завода и строительство Полоцкого нефтеперерабатывающего завода объявляется всесоюзной ударной комсомольско-молодежной стройкой.

Сооружение пионерного городка началось 7 июня 1958 года, когда на левобережье Западной Двины катером была доставлена первая группа рабочих.

В 1959 году Указом Президиума Верховного Совета БССР от 23 октября на территории строительства Полоцкого нефтеперерабатывающего завода был образован рабочий поселок, получивший название Полоцкий.

С вводом в эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода (9.02.63) рабочий поселок превратился в большой промышленный центр с перспективой строительства ряда крупных химических предприятий. Население составляло около 15 тысяч человек. Последовал новый Указ Президиума Верховного Совета Белорусской ССР от 14 декабря 1963 года «О преобразовании рабочего поселка Полоцкий в город и присвоении ему наименования Новополоцк» и отнесением его к категории городов областного подчинения.

В 4.5 километровой зоне от города последовательно строился крупный промышленный узел: химический комбинат (4.02.68), завод белково-витаминных концентратов (31.03.78). В черте города – завод «Измеритель» (1979), хлебозавод (1990).

В марте 2000 года, Указом Президента Республики Беларусь в административное подчинение новополоцких городского Совета депутатов и городского исполнительного комитета были переданы деревня Боровуха-1 и поселок Междуречье Полоцкого района.

По данным республиканской переписи населения 1999 года в Новополоцке проживало 105648 человек. К началу пятого десятилетия своего существования Новополоцк, опережая древний Полоцк, перешел из группы средних в категорию больших городов.

Дата изменения: 18.05.2012 10:08:20