vk.jpg  ok.jpg  fb.jpg  ig.jpg  yt.jpg

Деятельность осуществляется в соответствии со ст. 15 п.9 Закона РФ «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» № 131-ФЗ от 06.10.2003. К вопросам местного значения муниципального района относится: «организация мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды».

Мероприятия межпоселенческого характера в области охраны окружающей среды в Кстовском муниципальном районе  включают следующий перечень:

1. В соответствии с договором между Департаментом Росприроднадзора по ПФО и Администрацией Кстовского муниципального района  №07/71 от 28.04.2011 г. «о порядке взаимодействия в сфере экологического надзора, контроля и администрирования платежей за негативное воздействие на окружающую среду». Ежеквартально ведется прием отчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду от предприятий и организаций Кстовского муниципального района.

2. Проводится мониторинг атмосферного воздуха в г.Кстово в рамках муниципального контракта с ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС». Наблюдение за загрязнением атмосферного воздуха проводится в соответствии с установленной программой на двух стационарных постах: ПНЗ № 1 относится к федеральной сети к категории «промышленный» (вблизи промпредприятий, территория водоочистной станции № 1); ПНЗ № 2 – к муниципальной сети к категории «городской фоновой» (ул. Зеленая, территория водоочистной станции № 2). Отбор проб атмосферного воздуха проводится ежедневно три раза в день, кроме воскресных и праздничных дней. Химический анализ проб воздуха выполняется в лаборатории мониторинга загрязнения атмосферы ЦМС ФГБУ «Нижегородский ЦГМС-Р». Наблюдения проводятся по утвержденной программе, включающей контроль за содержанием в воздухе следующих примесей: взвешенных веществ, диоксида серы, оксида углерода, диоксида азота, сероводорода, фенола, аммиака, формальдегида, бензола, ксилола, толуола, циклогенсанона, этилбензола и циклогексанола.

3. В адрес главы администрации поступают обращения граждан по вопросам в области охраны окружающей природной среды в основном жалобы касаются вопросов незаконного размещения мусора, жалобы на загрязнение атмосферного воздуха.

По всем обращениям совместно с контролирующими природоохранными органами проводятся проверки, заявителям направляются ответы.

4. Проводится организация и проведения общественных обсуждений оценки воздействия на окружающую среду объектов  экологической экспертизы.

5. Проводится мониторинг и анализ состояния окружающей среды  в Кстовском муниципальном районе.

Жалобы на всё