vk.jpg  ok.jpg  fb.jpg  ig.jpg  yt.jpg
29.03.2016

Заявление субъекта малого предпринимательства об исключении из ежегодного плана проверок может быть удовлетворено

Статьей 26.1 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года предусмотрен мораторий на проведение плановых проверок субъектов малого предпринимательства, не допускавших грубых нарушений законодательства в течение трех последних лет. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые полагают, что проверка в отношении них включена в ежегодный план в нарушение данного запрета, вправе подать специальное заявление с требованием исключить их из этого плана.

Во исполнение данной нормы закона, Правительством РФ принято постановление от 26.11.2015 №1268 «Об утверждении Правил подачи и рассмотрения заявления об исключении проверки в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя из ежегодного плана проведения плановых проверок и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 №489».

Указанное постановление устанавливает порядок подачи и рассмотрения заявления. Заявление, подписанное ИП или руководителем организации, следует направить в орган надзора, утвердивший план проверок. К заявлению нужно приложить документы, которые подтверждают отнесение Проверяемого к субъектам малого предпринимательства. К ним относятся: выписка из реестра акционеров общества (для акционерных обществ); заверенная заявителем копия отчета о финансовых результатах и копия сведений о среднесписочной численности работников за один календарный год из трех предшествующих календарных лет (для юридических лиц и ИП, осуществляющих деятельность менее года, - за период, прошедший со дня их государственной регистрации); доверенность, если заявление подписано лицом, действующим от имени заявителя. Заявление и документы можно направить на бумажном носителе или в электронной форме. В последнем случае пакет документов необходимо подписать усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Надзорный орган должен его рассмотреть в течение 10 рабочих дней, после чего принять решение либо об удовлетворении заявления, либо об отказе в исключении из плана проверок, либо о возврате заявления.

Ответ по результатам рассмотрения заявления будет направлен по почте или в форме электронного документа по выбору заявителя. Последний вправе обжаловать решение в административном и (или) судебном порядке. В случае удовлетворения жалобы контролирующий орган обязан вынести положительное решение по первоначальному заявлению и в течение трех рабочих дней, после этого исключить предпринимателя из плана проверок.

Жалобы на всё