15.09.2021

Ответственность за заведомо ложный вызов специальных служб

За заведомо ложный вызов специализированных служб (пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб) статьей 19.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Перечень экстренных оперативных служб, вызов которых круглосуточно и бесплатно обязан обеспечить оператор связи пользователю услугами связи, и о назначении единого номера вызова экстренных оперативных служб утвержден постановлением Правительством Российской Федерации № 894 от 31.12.2004 «Об утверждении перечня экстренных оперативных служб, вызов которых круглосуточно и бесплатно обязан обеспечить оператор связи пользователю услугами связи, и о назначении единого номера вызова экстренных оперативных служб»

В соответствии с данным постановлением к их числу отнесены служба пожарной охраны; служба реагирования в чрезвычайных ситуациях; полиция; служба скорой медицинской помощи; аварийная служба газовой сети.

Под заведомо ложным вызовом подразумеваются умышленные действия лица, который осознает, что сообщаемые им сведения являются ложными, и желает ввести в заблуждение соответствующие государственные органы.

Наказание за вышеуказанные действия предусмотрено в виде административного штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей.

Кстовская городская прокуратура

Решаем вместе