23.03.2021

Лечение наркотической зависимости является основанием для отсрочки исполнения наказания за преступления

Одним из оснований для отсрочки исполнения наказания является лечение от наркомании, а также прохождение медицинской и социальной реабилитации.

Однако, применение указанной отсрочки согласно ст. 82.1 УК РФ возможно при соблюдении некоторых условий:

- лицо совершило преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 231 и статьей 233 УК РФ, а именно незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта «наркотиков» в значительном размере; незаконное культивирование наркотикосодержащих растений в крупном размере; незаконную выдачу, подделку рецептов или документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ;

- гражданину впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение данного преступления;

- лицо признано больным наркоманией;

- осужденный добровольно изъявляет желание пройти курс лечения.

При соблюдении всех условий суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

Однако, если в дальнейшем после вынесения приговора осужденный откажется от прохождения курса лечения от наркомании, а также медицинской либо социальной реабилитации, будет уклоняться от лечения либо совершит новое преступление, суд отменит отсрочку отбывания наказания и направит осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

Помощник Кстовского городского прокурора                      В.Ю. Зеленкова

Жалобы на всё