27.10.2020

Противодействие незаконному обороту наркотических средств

Распространение наркотических средств является одним из наиболее тяжких преступлений против личности и здоровья человека. Именно поэтому данное преступление карается во всех странах максимально сурово.

Распространение наркотиков является уголовно наказуемым преступлением. Стоит отметить, что такой термин, как «распространение» в правовых нормах отсутствует, вместо него используется термин «сбыт» и пересылка. Именно такая терминология применяется в статье 228.1 УК РФ.

При этом сбыт даже незначительного количества наркотиков уже считается тяжким преступлением, наказание за которое предусмотрено исключительно в виде лишения свободы.

Незаконный сбыт наркотиков – это любые способы по возмездной или безвозмездной передаче наркотических средств иным лицам. Под ним подразумевается продажа, дарение, передача взаймы, обмен, уплата долга и альтернативные способы реализации (например, введение инъекции).

С целью ухода от уголовной ответственности группы, занимающиеся сбытом наркотиков, используют новые информационные технологии, в том числе сеть Интернет.

Как правило, лицо, принимающее заказ по электронной почте, непосредственно не контактирует с покупателем наркотиков.

Передача наркотиков происходит путем закладки их в тайник и получения наркопотребителем после оплаты сведений об их местонахождении. Зачастую, это фотография с адресом, куда заложены наркотики, и пояснением действий.

Закладка производится в различные места на территории города, в том числе на территории парков и в домах.

При закладке в подъездах и подвалах иногда происходит порча общедомового имущества, поскольку закладчику необходимо обеспечить скрытность размещения наркотиков и невозможность их найти лицом, не оплатившим свой «заказ».

Важным атрибутом данной деятельности является фотографирование места, куда заложены наркотики, на мобильный телефон или иными средствами.

Если Вы обнаружили закладчиков незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы, что позволит своевременно задержать их и провести необходимые оперативно-розыскные мероприятия, а, главное, предотвратит дальнейшее распространение наркотиков.

Помощник Кстовского городского прокурора                                  А.С. Миронов

Гид по городу