27.10.2020

Ответственность за незаконное предпринимательство

В соответствии с ч. 1 ст. 171 УК РФ под незаконным предпринимательством следует понимать - осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Предпринимательство – это регулярная продажа товаров, оказание услуг и выполнение работ ради получения прибыли. Не важно, изготавливаете ли вы торты или шьете халаты, если за это взимается плата, вы – предприниматель.

Для осуществления легального бизнеса необходимо соблюсти установленные законом правила: зарегистрировать юридическое лицо или приобрести статус индивидуального предпринимателя, а для осуществления лицензируемых видов деятельности получить лицензию.

Нарушение закона влечет административную или уголовную ответственность.

Так, административная ответственность предусмотрена за ведение бизнеса без регистрации, в отсутствие лицензии или с нарушением ее условий, за что предусмотрено максимальное наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Меры уголовной ответственности предусматривают до 5 лет лишения свободы и могут быть применены, если в результате незаконной предпринимательской деятельности получен доход в крупном (более 2 млн.руб.) или особо крупном (9 млн.руб.) размере или причинен крупный ущерб гражданам, организациям или государству.

Помощник прокурора                                                                           А.А. Сокова

Гид по городу