27.10.2020

Законодательно закреплен запрет на приобретение за счет средств материнского (семейного) капитала аварийного жилья

Федеральным законом от 18.03.2019 № 37-ФЗ в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» внесены изменения, расширяющие перечень оснований для отказа в распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

Так, в направлении указанных средств на улучшение жилищных условий может быть отказано, если имеется информация о признании жилого помещения, приобретение которого планируется с использованием средств материнского (семейного) капитала, непригодным для проживания и (или) о признании многоквартирного дома, в котором находится жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы обязаны направлять запросы об отсутствии или наличии такой информации в органы местного самоуправления, органы государственного жилищного надзора, органы муниципального жилищного контроля.

Старший помощник

Кстовского городского прокурора                                           Чиркова Н.А.

Гид по городу