Обстановка с пожарами на территории Кстовского района

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Кстовскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Нижегородской области сообщает, что с начала 2020 года в Кстовском районе произошло 132 пожара (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (далее АППГ) на 35 пожаров (АППГ – 167 пожаров), травмирован 1 человек (АППГ- 1), на пожаре погибло 2 человека (АППГ-2 человека).

Сначала 2020 года произошло 58 пожаров сухой травянистой растительности (АППГ- 89 случаев).

Основными причинами пожаров явились:

- неосторожное обращение с огнем - 85 случаев (64%);

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 18 случаев (14%);

- неисправность печей и дымоходов – 17 случаев (13%);

- поджоги – 6 случаев (5%);

- неисправность узлов и механизмов транспортного средства-  4 случая (3%);

- нарушение требований пожарной безопасности при проведении огневых работ – 1 случай (1%);

- нарушение правил устройства и эксплуатации газового оборудования- 1 случай (1%).

Основные места возникновения пожаров:

- горение сухой травы – 58 случаев (44%);

- бани – 18 случаев (14 %);

- личные жилые дома – 17 случаев (13%);

- мусор – 12 случаев (9 %);

- автотранспортные средства – 9 случаев (7%);

- бесхозные строения – 5 случаев (4%);

- дачные дома, садовые домики – 4 случая (3%)

- хозяйственные постройки – 4 случая (3%);

- общежитие  - 1 случай (1%);

- производственные здания – 1 случай (1%);

- многоквартирные дома – 1 случай (1%);

- здания торговли –1 случай (1%);

- строящийся личный жилой дом – 1 случай (1%).

С начала 2020 года произошло 2 пожара с гибелью людей:

- 06.03.2020 года в 18 ч. 46 мин. произошел пожар в бесхозном строении по адресу: Кстовский район, д. Прокошево. В результате пожара бесхозное строение сгорело полностью, на площади 15 кв.м. В ходе тушения пожара было обнаружено тело мужчины, 1959 года рождения. Причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем.

- 23.03.2020 года в 23 ч. 03 мин. произошел пожара в личном жилом доме по адресу: Кстовский район, с.Работки, ул.Свободы, 60. В результате пожара сгорел дом на площади 48 кв.м. В ходе тушения пожара было обнаружено тело женщины, 1947 года рождения. Причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем.

Гид по городу