1. Ежегодно основными причинами возникновения пожаров являются: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 23% от общего количества пожаров, неправильное устройство и неисправность печей и дымоходов – 12 %, неосторожное обращение с огнем – 54 %, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога – 5%.

С наступлением холодов увеличивается количество пожаров из-за увеличения нагрузки на электросеть и бытовые электроприборы, а также в связи с топкой отопительных печей в холодное время суток.

2. Чтобы избежать пожаров в быту, необходимо соблюдать ряд правил:

а) не оставлять включенными без присмотра электронагревательные приборы, использовать только исправное оборудование;

б) не перегружать сеть большим количеством бытовой техники, не допускать эксплуатацию поврежденной и ветхой электропроводки;

в) уходя из дома, проверять, все ли электро- и газовые приборы отключены;

г) не пользоваться самодельными электрообогревателями, необходимо использовать обогреватели только заводского производства, прежде чем начать использовать прибор, необходимо сначала внимательно прочитать инструкцию;

д) следить за электропроводкой (только профессиональные электрики могут определить качество электропроводки в доме). При необходимости замените ветхую электропроводку. Ветхая электропроводка, скрутки – наиболее частая причина пожара;

е) быть бдительными к гражданам и соседям, ведущим асоциальный образ жизни.

3. При эксплуатации печного отопления запрещается:

а) оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

б) располагать топливо, другие горючие вещества и материалы
на предтопочном листе;

в) применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо
и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

г) топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

д) производить топку печей во время проведения в помещениях собраний
и других массовых мероприятий;

е) использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

ж) перекаливать печи.

На сегодняшний день одним из самых эффективных способов своевременного обнаружения пожара и оповещения о нем в жилом доме (квартире), является автономный дымовой пожарный извещатель, который реагирует непосредственно на концентрацию продуктов горения, благодаря способности улавливать наличие продуктов горения в воздухе. После этого, прибор подает специальный тревожный сигнал, которого достаточно для того чтобы оповестить о пожаре не только людей, находящихся непосредственно в квартире (в том числе разбудить их ночью), а также соседей и даже проходящих мимо людей.

Жалобы на всё