vk.jpg  ok.jpg  fb.jpg  ig.jpg  yt.jpg

Большой этнографический диктант пройдет в Нижегородской области

29.10.2018

2 ноября 2018 года Нижегородская область вместе со всей страной участвует во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант». Приглашаем всех жителей Нижегородской области принять участие в написании диктанта.

Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России.Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта.На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта будет организовано онлайн-тестирование.

В России масштабная акция проводится уже третий год подряд.В 2017 году мероприятие получило статус международного – к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и др.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.

В прошлом году Диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом. В Нижегородской области акцию поддержали порядка 2500  участников.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте.

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno.

Дополнительная информация по телефону 434-17-19, Макарова Наталья Олеговна, региональный координатор.

Места проведения площадки в Нижегородской области:

1. Центральные районные библиотеки муниципальных районов и городских округов Нижегородской области

2. Институт пищевых технологий и дизайна – филиал Княгининского университета

3. Нижегородский институт управления - филиал РАНХиГС

4. Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И.Ленина

Ознакомиться со всеми площадками можно на официальном сайте акции.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта в этом году выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

ПЕРЕЧЕНЬ площадок проведения

etnogr_diktant.jpg