01.08.2013

Обзор прессы за август 2013г.

Нижегородская правда
13 августа 2013 года

Рубрика – Реальный сектор
Статья «Химики подтянут регион до триллиона»

По результатам 2013 года индустрия Нижегородской области наконец-то достигнет заветного рубежа: объем отгруженной продукции составит 1 триллион рублей. Наш регион вторым в ПФО после Татарстана, преодолеет столь высокую планку. Такими ожиданиям поделился с журналистами министра промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов. Его оптимизм основан на очень хороших статистических данных первого полугодия. Министр подробно остановился на положении в четырех основных отраслях региональной промышленности: производстве нефтепродуктов, металлургии, производстве транспортных средств и химической промышленности.
- Объем производства нефтепродуктов напрямую зависит от успешной работы ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез». Индекс физического объема продукции составил 120 процентов. За первое полугодие 2013 года объем отгруженной продукции в этой отрасли достиг 134 миллиардов рублей. Увеличено производство бензина, смазочных масел, несколько снижено производство керосина и гудрона, - отметил Владимир Нефедов. Владимир Нефедов отметил, что доля химической промышленности в общем объеме производства за первое полугодие 2013 года составила 10 процентов, что почти в 2 раза выше, чем за соответствующий период 2012 года. Однако индекс физического производства – всего 97,7 процентов. Это объясняется закрытием устаревших производств в столице отечественной химии Дзержинске. Впрочем, химики обладают немалым потенциалом.
- Наиболее крупный проект реализуется сейчас в Кстово, это производство ПВХ на РусВиниле. Объем инвестиций составляет более 50 миллиардов рублей. Запуск производства намечен на первое полугодие 2014 года. Министр также отметил важность проекта по производству этилена Сибур Кстово. Объем инвестиций составит 8,8 миллиарда рублей.

Дата изменения: 14.08.2013 13:41:44

Гид по городу