Cовещание по вопросу ограничения рыбной ловли в нерестовый период

07.04.2016

На совещании присутствовали Николай Носов, первый заместитель главы администрации района, Сергей Куприянов, заместитель начальника полиции в Кстовском районе по охране общественного порядка, Эдуард Меграбян, главный ветеринарный врач. В ходе разговора глава администрации сообщил, что с 15 апреля этого года в Нижегородской области введено ограничение на ловлю рыбы в нерестовый период. Однако уже сейчас на территории района наблюдается несанкционированная торговля большим количеством свежей рыбы, привезенной из Лысковского и Воротынского районов, на кстовских водоемах появились моторные лодки, владельцы которых ловят рыбу сетями. В этом вопросе необходимо навести порядок прежде всего на территориях сельских поселений. Сергей Куприянов информировал участников совещания о том, что в прошлом году было выявлено 79 фактов незаконной ловли рыбы на кстовских водоемах, 64 дела направлены в суд. Этим вопросом занимается отряд по охране общественного порядка в составе 4-х человек. В этом году по информации местных жителей сотрудники полиции уже выезжали на Шелокшанский пруд, где 2 человека осуществляли незаонный лов рыбы сетями. По словам главного ветврача Эдуарда Меграбяна, самая «горячая» точка торговли свежей рыбой — Чернышихинская сельская администрация. Для упорядочения работы в настоящее время администрация Кстовского района готовит распоряжение о создании рабочей группы, проводится инвентаризация плавсредств. Необходимо также информировать общественность об административной ответственности за незаконный лов рыбы в нерестовый период.

sov_po_neresty.jpg

Для справки:

По данным министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, на всех водных объектах региона с 15 апреля по 31 мая 2016 года в связи с нерестовым периодом установлен запрет на использование маломерных судов под мотором. «Данный запрет направлен на обеспечение благоприятных условий для нереста рыб, исключающих шумовое воздействие, предотвращение гибели нерестящихся рыб на мелководье от винта лодки, предотвращение гибели икры и личинок от волны, которой они выбрасываются на берег», - отметили в минэкологии.

Кроме того, с 15 апреля по 15 июня 2016 года Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Минсельхоза России от 18.11.2014 № 453, устанавливают ограничение рыболовства. В этот период разрешается любительская рыбалка вне мест нереста только с берега и только одной поплавочной или донной удочкой с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях лова у одного гражданина. Все остальные орудия и способы лова запрещены.

По данным регионального минэкологии, в Нижегородской области в нерестовый период будут предприняты беспрецедентные меры контроля и надзора за соблюдением Правил рыболовства. Помимо того, что патрулирование водоемов будет организовано при участии надзорных органов, специалистов минэкологии Нижегородской области, общественных организаций, для выявления и пресечения незаконной добычи водных биологических ресурсов в предстоящий нерестовый период будут использованы беспилотные летательные аппараты и вертолет ГУ МВД России по Нижегородской области.

«С помощью авиапатрулирования становится возможным своевременно отследить установку сетей, принять меры к их изъятию, не допуская гибели рыбы, и привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности», - подчеркнули в ведомстве.

При обнаружении фактов движения на мотолодке и выявлении иных правонарушений в период нереста, любой гражданин может обратиться с заявлением о факте браконьерства:

- в круглосуточную экологическую диспетчерскую службу минэкологии Нижегородской области по телефону 4332211

- в отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области Верхневолжского территориального управления федерального агентства по рыболовству по адресу: 603087, г. Н.Новгород, ул. Верхнепечерская, д. 13/1, тел. 215-11-90, факс. 215-11-91.

Ранее сообщалось, что по данным министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, вследствие слаженных оперативных действий всех уполномоченных органов при проведении рыбоохранных мероприятий в весенний нерестовый период 2015 года было возбуждено 297 уголовных дел за незаконный вылов рыбы (ч. 1 ст. 256 УК РФ); пресечено 658 нарушений Правил рыболовства (ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ); выявлено 386 нарушений запрета движения маломерных судов под мотором.

Жалобы на всё