2 апреля - День единения народов России и Беларуси

02.04.2021
2 апреля - День единения народов России и Беларуси

Кстово и Новополоцк - города-побратимы

Поздравляем наших друзей - жителей города Новополоцк! Желаем успехов, развития и мира!

В 2005 году был заключен договор о партнерстве между белорусским городом Новополоцк и нашим городом Кстово.

Наши города очень похожи: молодые и перспективные!

Город Кстово образован в 1957 году, а Новополоцк - в 1958.

И Кстово, и Новополоцк образовались как центры нефтехимии.

История Кстова начинается с 9 октября 1950 года, когда Совет Министров СССР принял решение "построить в Горьковской области на площадке в Кстовском районе Ново-Горьковский нефтеперерабатывающий завод и жилой поселок при нем..."

Началом истории Новополоцка послужило принятие в марте 1958 года Правительством СССР решения об организации Всесоюзной ударной комсомольской стройки по возведению на левом берегу Западной Двины крупнейшего в Европе промышленного комплекса - Новополоцкого нефтеперерабатывающего завода.

Дружеские отношения сложились между Горьковской и Минской областями сложились давно. Практически с момента пуска в строй нетезаводов, они коснулись и Кстовского района.
Например, в застройке центральной усадьбы совхоза «Запрудновский» использовались проекты белорусских архитекторов.
В 1973 году в газете Новогорьковского нефтеперерабатывающего завода им. XXIV съезда КПСС «Трудовая вахта» были опубликованы социалистические обязательства коллектива, среди которых числился и вызов на соревнование коллектива Полоцкого нефтеперерабатывающего завода.

Кстовская делегация практически каждый год принимает участие в праздновании дня города Новополоцк. В 2013 году кстовская и новополоцкая молодежь обменивались опытом на ежегодном форуме "Время настоящее".
В Новополоцке и сейчас живет много наших земляков, которые принимали участие в строительстве нефтезавода и остались там жить.

Кстати, у Новополоцка 13 городов-побратимов. Кстово - 8-й!

День единения.jpg

Жалобы на всё