02.04.2021
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕТСКОЙ КНИГИ

2 апреля отмечается Международный день детской книги.

Инициатором праздника в 1967 г. стал Международный совет по детской книге, а сама идея принадлежала немецкой писательнице Йелле Лепман. Дата совпала с днем рождения писателя Ханса Кристиана Андерсена, подарившего миру множество прекрасных сказок.

В 1929 г. в деревне Красногорка Кстовского района в простой крестьянской семье родился Вадим (Варлаам) Степанович Рыжаков — заслуженный работник культуры РФ, член союза писателей России, автор более десятка книг для детей и подростков, повествующих о добре и зле, детской дружбе и первой юношеской любви.

Свое первое стихотворение Вадим Рыжаков написал в 15 лет. В 1950 г. принес в Горьковское отделение Союза писателей сборник первых рассказов, изданные спустя 4 года отдельным сборником «На рыбалке». В 1960-м году издается повесть В. Рыжакова «Скупые годы» о деревенских ребятах в годы войны, об их жизни, полной тревог и забот, тяжелого труда и лишений. В 1964 г. Вадим Степанович становится членом Союза писателей СССР. Одна за другой выходят его повести «Капка», «Светлые сумерки», «Первая гроза», «Чистые зеркала». Все они – о родном крае, о подростках, вступающих во взрослый мир. Есть у В.С. Рыжакова повести и для взрослых читателей – «Бытие Михаила Прасолова» и «Святая Евдокия». Но все же писателю ближе детская аудитория, и он продолжает работу над произведениями для детей. В 1994 г. Вадим Степанович становится лауреатом премии Нижнего Новгорода за сказку «Веселка».

С августа 2005 г. Кстовская центральная детская библиотека носит имя нашего земляка Вадима Степановича Рыжакова.

День книги_1.jpg

День книги_2.jpg День книги_3.jpg