ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В КСТОВСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

22.03.2021

В администрации Кстовского муниципального района прошло заседание комиссии по вопросам профилактики правонарушений в Кстовском муниципальном районе Нижегородской области. В ходе заседания были заслушаны итоги оперативно-служебной деятельности Отдела МВД России по Кстовскому району за 2020 год и истекший период 2021 года.

На территории Кстовского района зарегистрированы следующие преступления (по категориям):

- особо тяжких преступлений увеличилось на 35%, по группе городов областного подчинения рост на 23,6%, а по области на 18,2%;

- тяжких преступлений увеличилось на 39,3%, по группе городов областного подчинения рост на 3,8%, а по области на 10,9%;

- преступлений средней тяжести снизилось на 20,1%, по группе городов областного подчинения снижение на 13,7%, а по области на 8,3%;

- преступлений небольшой тяжести увеличилось на 10,3%, по группе городов областного подчинения снижение на 4,6%, а по области на 4,8%.

Принимаемые профилактические меры позволили снизить количество преступлений, совершенных в группе на 3,2%, совершенных на бытовой почве на 43,6%, снизилось количество преступлений, совершенных лицами, имевшими преступный опыт на 6,3%, состоящими под административным надзором на 68,2%, несовершеннолетними на 26,7%. Удалось сдержать количество преступлений, связанных с применением оружия – 1. Количество преступлений, совершенных в организованной группе, на уровне прошлого года – 5.

Отдел МВД России по Кстовскому району продолжить профилактическую работу с населением по повышению уровня проявления осторожности и бдительности в общении с незнакомыми людьми, по профилактике мошенничества.

Так же был рассмотрен вопрос об организации профилактической работы с обучающимися муниципальных образовательных учреждений по предупреждению преступлений, правонарушений и безнадзорности.

По информации директора департамента образования Александра Долгих в 23 образовательных организациях функционируют «Родительские патрули». Организовано проведение школьных спортивных мероприятий и участие в районных спортивных соревнованиях с целью приобщения школьников к регулярным занятиям физической культурой и спортом, с целью пропаганды ЗОЖ.

В 23 образовательных организациях прошла районная акция «Единый день профилактики». Проведено 551 классный час, 65 лекций-бесед (охвачено 12229 обучающихся), 69 просмотров фильмов - 2491 обучающийся, 36 спортивных мероприятий – 1190 обучающихся, 30 конкурсов плакатов и коллажей по ЗОЖ - 1018 обучающихся, составлено 95 мультимедийных презентаций, оформлено 5 публикаций в школьной газете, проведено анкетирование 687 обучающихся. В целях предотвращения распространения ОРВИ и новой коронавирусной инфекции (COVID-19) мероприятия проводились в онлайн-формате. Были проведены онлайн- встречи обучающихся с представителями силовых структур и демонстрация ролика «Стадии формирования зависимостей» Прошкина Н.В., клинического психолога НООО «Трезвение».

В общеобразовательных учреждениях психологами и социальными педагогами проведено 47 тренинговых практических занятий с детьми «группы риска».

Было принято решение организовать занятость детей в летнее время, уделив особое внимание подросткам из группы риска и состоящим на учете в Отделе МВД России по Кстовскому району.

по правонарушениям.JPG

Жалобы на всё