В Нижегородской области стартовал проект инициативного бюджетирования «Вам решать!»

24.02.2021

С 15 февраля по 15 марта жители могут внести предложения об улучшении качества жизни в населенных пунктах региона. Проект реализуется на базе программы поддержки местных инициатив (ППМИ).

Проекты разделены на 8 номинаций: «Наши дороги», «Наша память», «Наш двор», «Спорт для всех!», «Все лучшее – детям!», «Общественные пространства», «Наша инфраструктура» и «Наша инициатива» (для проектов, которые не попали в другие номинации, например, связанных с ремонтом библиотек или домов культуры).

Как принять участие в проекте:
- вы в составе инициативной группы (не менее 10 человек), которым уже есть как минимум 16 лет и которые проживают на территории соответствующего муниципалитета. Вы можете заявить о желании реализовать инициативный проект. С инициативой также могут выступить органы ТОС или сельский староста.
- вам необходимо организовать сход, собрание или конференцию граждан, обсудить этот проект и принять решение о его поддержке. Мнение также может быть высказано путем опроса, сбора подписей граждан.
- инициативная группа передает проект в местную администрацию по установленной форме, приложив протокол схода, результаты опроса или подписные листы с подтверждением проекта жителями муниципалитета.
- сотрудники администраций совместно с представителями инициативных групп готовят комплект документов для участия в конкурсе проектов инициативного бюджетирования «Вам решать!». До 15 марта заявка на получение субсидий из областного бюджета направляется в министерство внутренней, региональной и муниципальной политики.
- вам необходимо принять активное участие в голосовании по поддержке инициативных проектов, которое будет доступно с 16 марта на сайте ВамРешать.рф. Инициативы, набравшие наибольшее количество голосов, оцениваются выше и имеют шанс получить субсидию из областного бюджета для реализации проекта уже в этом году.
- конкурсная комиссия до 1 мая будет отбирать инициативные проекты. Вы можете узнать о результатах отбора на сайте министерства внутренней региональной и муниципальной политики: https://mvp.government-nnov.ru.
- после объявления победителей конкурсного отбора местные администрации организуют проведение работ по реализации проекта. Вы можете контролировать реализацию проекта и принять непосредственное участие - внести свой вклад в проведение работ личным трудом или предоставлением на безвозмездной основе необходимых материалов, техники и т.д.

Жалобы на всё