vk.jpg  ok.jpg  fb.jpg  ig.jpg  yt.jpg
13.11.2020
«КУЗЬМИНКИ – ПОСВЯЩЕНИЕ В ПОДМАСТЕРЬЯ»

Календарный фольклорный праздник в честь Дня покровителей ремесел Кузьмы и Демьяна пройдет в Кстовском центре народной культуры "Берегиня" для участников клубных формирований 10 и 11 ноября.

Праздник "Кузьминки - посвящение в подмастерья" проводится в КЦНК "Берегиня" с 2012 года.

В начале каждого творческого сезона, в середине ноября, студийцы и кружковцы "Берегини" проходят «посвящение в подмастерья».

Главные герои праздника - покровители ремесел Кузьма и Демьян, в исполнении сотрудников «Берегини», разыгрывают театрализованные сценки общения, в которых повествуется об истории возникновения праздника и его традиционном проведении.

Народные песни, игры на основе трудовых навыков - главный атрибут праздника.

Кузьма и Демьян призывают ребятишек учиться ремеслам и рукоделию у настоящих мастеров — руководителей кружков и студий. Далее их ожидает церемония «посвящения в подмастерья», которая знаменует начало творческого процесса освоения навыков мастерства, и когда-нибудь они сами станут мастерами, постигая у настоящих мастеров секреты знаний рукодельных.

В игровой форме руководители кружков и студий рассказывают детям об основных направлениях работы в «Берегине» — это и бисероплетение, и тестопластика, и лепка из глины, и роспись по дереву и, конечно же, изостудия.

Отмечаются и успехи ребят. С начала нового учебного года многие из них успевают поучаствовать в конкурсах и занять призовые места. Заслуженные грамоты и дипломы юным победителям вручают на празднике Кузьмы и Демьяна.

Для детей этот праздник всегда богат на сюрпризы, которые старательно готовят сотрудники Кстовского центра народной культуры «Берегиня».

КУЗЬМИНКИ – ПОСВЯЩЕНИЕ В ПОДМАСТЕРЬЯ_3.jpg КУЗЬМИНКИ – ПОСВЯЩЕНИЕ В ПОДМАСТЕРЬЯ_4.jpg

КУЗЬМИНКИ – ПОСВЯЩЕНИЕ В ПОДМАСТЕРЬЯ_5.jpg КУЗЬМИНКИ – ПОСВЯЩЕНИЕ В ПОДМАСТЕРЬЯ_6.jpg

По материалам Кстовского центра народной культуры "Берегиня"

Жалобы на всё