КСТОВСКИЙ МУЗЕЙ: есть ли вода в Безводном или загадки топонимики?

13.11.2020
КСТОВСКИЙ МУЗЕЙ: есть ли вода в Безводном или загадки топонимики?

Крупное село Безводное с многовековой историей стоит в живописном месте на высоком правом берегу реки Волги.

Многие задаются вопросом, почему селение, находящееся рядом с крупной рекой получило такое название?

По мнению историка Н.Ф. Филатова, историческая загадка объясняется тем, что на изначальном местоположении села не было обычных бьющих в косогорах ключей. Источники пригодной для питья воды залегали достаточно глубоко.

Сходное мнение высказывается в легенде, записанной В.Н. Морохиным в 1965 году со слов жителя села Ивана Григорьевича Кузнецова (1886 г.р.). Легенда гласит следующее: "Первые жители поселились возле Гремячего ключа на южном склоне (выше нынешнего села Безводное).

В XVI веке селение периодически подвергалось грабительским набегам. Приносили беспокойство беглые крестьяне, которые нередко встречались в этих местах.Особенно доставалось от них деревне Гремячке. Гремячинские жители терпели-терпели всё это, да и решили всей деревней покинуть насиженный край. Долго искали они подходящее место и вот один раз вышли из леса на открытую поляну, и задумали они на ней обосноваться. Поставили свои избушки и стали колодцы копать. До пятнадцати сажен докопали, а воды-то нет и нет…. Вот и назвали своё селение Безводным. А расселяться-то люди стали по горе, ближе к Волге. Здесь, в горе, много ключей с хорошей свежей водой было. Да и река совсем рядом. Так что в селе воды стало много, а название так и осталось".

Безводное.jpg

Село Безводное.