vk.jpg ig.jpg fb.jpg ok.jpg yt.jpg

МЕМОРИАЛ В КСТОВЕ ОТРЕСТАВРИРОВАН В РАМКАХ НИЖЕГОРОДСКОГО ПРОЕКТА "ВАМ РЕШАТЬ" В ГОД 75-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ

25.06.2020

Мемориал в Кстове отреставрирован в рамках нижегородского проекта «Вам решать», инициированного главой региона Глебом Никитиным.

Мемориал в Кстове отреставрирован в рамках нижегородского проекта «Вам решать» в год 75-летия Победы
«В Год Памяти и славы в Нижегородской области приводятся в порядок множество памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Ремонт некоторых из них — это непосредственный выбор граждан, обозначенный ими в рамках проекта «Вам решать», — рассказал Глеб Никитин.

Так, в Кстове приведен в порядок мемориальный комплекс участникам Великой Отечественной войны на центральной площади города. Преобразился главный мемориал пл. Мира — Вечный огонь.

«После реконструкции концептуально памятник не изменился, но стал прочнее и долговечнее. Обновлена и расположенная рядом Стена Памяти. Бессмертный полк Кстовского района навечно занял здесь свое место. Впервые на Стену Памяти рядом с именами кстовчан — Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы — были нанесены без малого 15 тысяч фотографий военных лет, на которых запечатлены родные и близкие наших земляков — фронтовики и труженики тыла. Это важное событие — результат единого желания жителей района, проголосовавших за модернизацию мемориала в рамках регионального проекта «Вам решать», — отметил глава администрации Кстовского района Виталий Ковалев.

В рамках проекта «Вам решать» также идет реставрация мемориала в Княгинине, которую планируется завершить в первой половине июля. Мемориал в честь воинов, павших в Великой Отечественной войне, был построен в 1983 году. Его последний большой ремонт провели в 2011-м.

«Мемориал требовал основательного ремонта: замены постамента, керамогранитных плиток на гранитные, укрепления задней стенки памятника, замены брусчатки. Все это стало возможным благодаря участию в проекте „Вам решать“. Это благодарность ныне живущих княгининцев воинам, погибшим на полях сражений и подарившим нам жизнь», — отметил глава администрации Княгининского района Дмитрий Тараканов.

Напомним, что в 2019 году муниципалитеты представили более 200 проектов, из которых по итогам выбора жителей в 2020-м будут реализованы 103. В региональном бюджете на 2020 год на их финансирование заложено 900 млн рублей.

О необходимости повышать роль инициативного бюджетирования в стране заявил президент РФ Владимир Путин. Ранее нижегородский проект «Вам решать» был представлен в Совете Федерации среди лучших практик народного бюджетирования в РФ.

WDL8iXahJgc.jpg  JnfIEBjqBFI.jpg

gBQcz8Xz7cI.jpg