05.02.2019

На прошедшем в понедельник очередном расширенном оперативном совещании при главе администрации Кстовского муниципального района первым вопросом был заслушан доклад руководителя МБУ «МФЦ Кстовского района» Ольги Алехиной об итогах работы за 2018 год и планах развития учреждения в новом году.
В настоящее время специалистами МФЦ предоставляется более 165 видов услуг. В 2018 году оказано 59 тысяч услуг, среди которых наиболее востребованы услуги Росреестра и МВД. Кроме центрального офиса в городе Кстово, специалисты МФЦ работают в семи сельских населенных пунктах, еще в пяти организована выездная работа по предоставлению услуг населению. В 2018 году состоялось открытие нового отделения «Ждановский» в торговом центре «МЕГА». Главным показателем качества работы учреждения в прошедшем году стало зачисление в доход районного бюджета 23,7 млн. рублей, что на 44% больше бюджета самого МФЦ. В планах в 2019 году организация работы удаленных рабочих мест, в частности, в Слободской сельской администрации, организация и предоставление услуги по изготовлению и выдаче транспортных карт жителям района, переход от бумажных к электронным носителям и другие задачи.

Далее глава администрации Виталий Ковалев довел до участников совещания важную информацию, среди которой достигнутая договоренность с компанией «Транснефть» о спонсорской помощи в проведении реконструкции школы в Б.Мокром. Реконструкция предполагает капитальный ремонт существующего здания и строительство нового корпуса, в котором будет располагаться начальная школа. Стоимость работ составит 250 млн. рублей. Проектно-сметные работы обойдутся в 7 млн. рублей, при этом доля софинансирования района составит 380.000 рублей. «Это очень интересные, выгодные для нас условия», - отметил глава и поставил задачу в этом году выполнить проект, а в следующем выйти на его реализацию.

Также глава администрации района сообщил о ходе решения вопросов со строительством в городе Кстово школы (в 9 микрорайоне) и новой автостанции. На сегодняшний день готовятся заявки на предоставление земельных участков под их строительство для подачи в Совет по земельным и имущественным отношениям. Заявка на строительство школы уже проходит проверку, на строительство автостанции - в процессе. Также в Правительстве Нижегородской области будет создана рабочая группа, совместно с которой будут рассматриваться вопросы, связанные с деятельностью автостанции в городе Кстово.

Затем Виталий Ковалев сообщил о том, что начала свою работу созданная при городской думе города Кстово рабочая группа по изучению финансово-хозяйственной деятельности и состояния городской бани. «Сейчас среди населения распространяется информация о закрытии бани. Информация эта не имеет под собой никаких оснований, решения такого никто не принимал, - заметил глава администрации района. – Задача следующая – тщательно изучить состояние бани, выявить все имеющиеся проблемы и принять решение по их устранению, корректировке деятельности бани, чтобы услуга населению оказывалась, чтобы баня работала».

Далее глава администрации отметил, что в прошедшие выходные в городе и районе прошли интересные и яркие мероприятия: торжественный прием к 100-летию дополнительного образования, пятилетний юбилей ФОК «Волжский берег», традиционный турнир по бальным танцам «Танцевальная метелица 2019», «Кстовский снежный бой 2019», «Открытое первенство города Кстово по лыжным гонкам». «Все мероприятия были организованы на высшем уровне, профессионально, красиво и довольно масштабно, о чем говорит большое количество участников, - отметил Виталий Александрович. – Большая благодарность спонсорам и помощникам, которые приняли активное участие в их организации и проведении».

Далее на оперативном совещании были обсуждены рабочие вопросы, среди которых уборка дорог от снега, предстоящие общественные обсуждения проектов благоустройства общественных пространств и другие.

Жалобы на всё