19.10.2012

Строительство комплекса для ООО СПК «Ждановский» началось в декабре 2010 года. Животноводческий комплекс на 600 голов - это лишь первая очередь комплекса общей численностью 1200 голов. Планировка комплекса продумана до мелочей с применением самых передовых технологий: двор для 600 коров черно-пёстрой породы, беспривязное содержание, доильный зал типа европараллель на 32 головы одновременного доения, родильное отделение на 90 голов, помещение для телят (от 0 до 2-х месяцев) на 120 голов, сенохранилище объемом на 700 тонн и площадка для хранения силоса и сенажа. 100% молока, производимого на комплексе, будет высшего качества. В открытии первой очереди животноводческого комплекса приняли участие официальные лица - глава МСУ Кстовского муниципального района А.А.Кузнецов, глава администрации Ю.П.Конюхов. Они поздравили всех тружеников села с днём сельскохозяйственного работника и пожелали работникам ООО СПК «Ждановский» успешной реализации всего задуманного.

Для справки:
По данным регионального минсельхозпрода, по объему производства пищевых продуктов Нижегородская область вышла на второе место в ПФО, уступая лишь традиционно сельскохозяйственному региону - Республике Татарстан. Область полностью обеспечивает себя зерном, картофелем и овощами, а в течение двух лет добьется самообеспечения по молоку, в течение трех – по мясу.
В целом, объем средств, выделяемых на финансовую поддержку агропромышленного комплекса Нижегородской области из областного и федерального бюджетов, увеличился за последние 5 лет в два с половиной раза (с 2 до 5 млрд. рублей). Основные вливания сосредоточены на поддержке отрасли животноводства – только за последние три года обеспечено строительство, реконструкция и модернизация 468 животноводческих объектов. Перевооружено более 70% имеющихся в области скотомест. На сегодняшний день 98% производимого в области молока соответствует требованиям евростандарта.
По данным минсельхозпрода области, этого удалось добиться, благодаря уникальной системе стимулирующей поддержки производителей. Так за 1 литр произведенного молока каждое предприятие получает 2 рубля, при условии модернизации животноводческих объектов хозяйству выплачивается дополнительная субсидия в размере 1 рубль, за реконструкцию доплачивают 2 рубля, за новое строительство – 3.
Кроме того, областной бюджет компенсирует сельхозтоваропроизводителям часть затрат на приобретение машин и оборудования по сушке и очистке зерна, хранению овощей и картофеля, переработке льна, а также дизельгенераторов, миксеров-кормораздатчиков и измельчителей грубых кормов.
По итогам работы в 2012 году во всех категориях хозяйств Нижегородской области будет произведено более одного миллиона тонн зерна, 860 тыс. тонн картофеля, 315 тыс. тонн различной овощной продукции открытого и закрытого грунта, 73 тыс.тонн рапса, 2,0 тыс.тонн льноволокна и 250 тыс.тонн сахарной свеклы.

Пресс-служба Губернатора и
Правительства Нижегородской области