');
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Нижегородская область, город Кстово, площадь Ленина, дом 4

Росреестр: при изменении вида разрешенного использования земельного участка, изменится ли земельный налог?

27.11.2020

В соответствии со ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом. 

Порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости при изменении качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, влекущем за собой изменение их кадастровой стоимости утвержден Приказом Минэкономразвития России от 24.09.2018 № 514. 

Согласно п. 22 Приказа №514 в случае изменения вида разрешенного использования земельного участка в пределах одной группы видов разрешенного использования его кадастровая стоимость не определяется. 

Группы видов разрешенного использования земельный участков утверждены Постановлением Правительства Нижегородской области от 10.12.2014 N 863. 

Таким образом, в случае изменения вида разрешенного использования - земельного участка в пределах одной группы видов разрешенного использования кадастровая стоимость не пересчитывается. 

Например, есть у жителя города Н земельный участок, предназначенный для размещения гаражей и автостоянок. В таком случае житель города Н без пересчета кадастровой стоимости земельного участка может изменить вид разрешенного использования только пределах данной группы:

земельные участки гаражей (индивидуальных и кооперативных) для хранения индивидуального автотранспорта;

земельные участки, предназначенные для хранения автотранспортных средств для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. 

В остальных случаях при смене вида разрешенного использования земельного участка, кадастровая стоимость подлежит пересчету. 

В свою очередь, порядок определения налоговых ставок на земельные участки определен ст. 394 НК РФ и в зависимости от вида разрешенного использования может составлять от 0,3% до 1,5%. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.


Количество показов: 42
Дата изменения: 27.11.2020 10:36:57

Возврат к списку


?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение



Гид по городу