');
Пресечение преступной деятельности подростковых групп – одна из основных задач деятельности сотрудников органов внутренних дел. Одним из важнейших направлений по предупреждению групповой преступности несовершеннолетних является выявление взрослых лиц, вовлекающих подростков в совершение преступлений и привлечение их к уголовной ответственности. Негативное влияние взрослых преступников не только способствует совершению преступлений подростками, но нередко придает им более организованный и дерзкий характер. Молодежь в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала, легче формируются радикальные взгляды и убеждения. Ситуация, связанная с вовлечением несовершеннолетних в сообщества уголовно-криминальной направленности, экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, является достаточно актуальной. При этом, остро стоит проблема отрицательного влияния на несовершеннолетних в сети «Интернет», где создаются сообщества, пропагандирующие суицидальное, депрессивное поведение, призывающих подростков к деструктивному поведению различной направленности. В 2019 году на территории Нижегородской области зарегистрировано 6 преступлений, совершенных несовершеннолетними по фактам заведомо ложных сообщений об акте терроризма, в 2020 году – 1 преступление.
Профилактическая работа проводится с 20 несовершеннолетними, причисляющим себя к различным молодежным субкультурам, в том числе состоящими в социальной сети «ВКонтакте» в группах, где осуществляется пропаганда насилия в среде несовершеннолетних (6 – зарегистрированы в группах «Колумбайн»).
В целях выявления фактов распространения деструктивных концепций в подростковой среде, взглядов и убеждений неформальных молодежных объединений противоправной направленности, суицидальных проявлений, фактов вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, а также разобщения и переориентации групп несовершеннолетних антиобщественной направленности в период с 23 по 25 сентября 2020 года на территории Кстовского района Отдел МВД России по Кстовскому району проводит оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием «Лидер-неформал».
В случае получения упреждающей информации:
- о возможном противоправном поведении учащихся и воспитанников;
- об имеющихся у несовершеннолетних признаков, которые могут свидетельствовать о вовлечении подростков в иерархии, характерные для преступных группировок, склонности к организации таких сообществ (наличие татуировок, определенного сленга и т д.);
- выявления групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, установлению лидеров и активных участников данных групп;
- мест вероятной концентрации несовершеннолетних, склонных к совершению преступлений, административных правонарушений и общественно-опасных деяний;
- несовершеннолетних правонарушителей, в том числе причисляющих себя к неформальным молодёжным объединениям,
- нарушений правил продажи алкогольной продукции несовершеннолетним;
- фактов семейного неблагополучия,
просим сообщать в дежурную часть Отдела МВД России по Кстовскому району по тел.: 8 (83145) 3-92-45.
По информации Отдела МВД России по Кстовскому району
Тел.: 8 (83145) 5-95-66