');
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Нижегородская область, город Кстово, площадь Ленина, дом 4

"Кстовские электрические сети": Проект ответа на вопросы потребителей и СМИ Нижегородской области

25.07.2019
 
— Что за устройства (коробочки) устанавливают на каждом столбе (опоре)? Для чего они нужны?

Не так давно наша страна на государственном уровне вышла на путь повышений энергоэффективности: в 2009 году был принят Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», а в 2010 году Минэнерго разработало государственную программу «Энергосбережение и повышение энергоэффективности на период до 2020 года». Для реализации поставленных в этих документах задач филиал «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» начал установку на территории своей ответственности приборов учета электроэнергии с расщепленной архитектурой. Другими словами, на опорах воздушных линий электропередачи устанавливаются обычные электросчетчики, имеющие расщепленную структуру: на опоре устанавливается измерительный блок, пульт для снятия показаний и другой информации находится у потребителя.

— Кто оплачивает эти устройства и их установку?

Электросчетчики устанавливают на внебюджетные средства, в рамках реализации энергосервисного контракта. Устройства имеют возможность организации многотарифного учета электроэнергии с передачей накопленной информации по каналам связи. Для конечного потребителя их монтаж выполняется на безвозмездной основе, а модуль отображения информации (в том числе показаний) выдается ему абсолютно бесплатно. Важно отметить, что на динамике тарифов на электроэнергию монтаж новых счетчиков также не отразится.

— Имеет ли право гражданин, собственник дома (квартиры) отказаться от установки нового прибора учета и по-прежнему иметь в своем жилье счетчик и передавать как прежде показания за потребленную электроэнергию?

Согласно п.144 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, приборы учета электроэнергии подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств). Более того, отказ от установки нового прибора учета для добросовестного потребителя не имеет смысла, так как согласие с новым прибором учета имеет ряд преимуществ:

1. Предоставление потребителям дисплея для дистанционного съема показаний с установленных приборов учета электроэнергии;
2. Отсутствие необходимости ежемесячной передачи показаний с прибора учета в ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород»;
3. Отсутствие у потребителей обязанности по обслуживанию установленных приборов учета, включая периодическую поверку в связи с истечением срока межповерочного интервала, и замену, в случае выхода прибора учета из строя;
4. Отсутствие необходимости предоставления допуска представителям ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в частное домовладение для проведения плановых проверок установленных приборов учета.

— Как повлияет установка этих устройств на размер платы за электроэнергию?

Установка электросчетчиков выполняется за счет нетарифных источников, поэтому на динамике тарифов данные работы не отразятся.

Поддерживают ли эти счетчики функцию 2-х (3-х) тарифов?

Данные устройства имеют возможность многотарифного учета электрической энергии с передачей накопленной информации по каналам связи.

Кому будет принадлежать этот счетчик, и кто будет отвечать за его обслуживание ?

Приборы учета будут находиться на балансе энергосервисной компании с последующей передачей на баланс филиала «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» и будут обслуживаться ей же. Для добросовестного потребителя это нововведение - несомненное благо.

— Если вдруг это новое устройство выйдет из строя (сгорит, изломается, в него ударит молния и т.п.) кто и за чей счет обязан вновь его устанавливать? И сколько это
будет стоить?


В случае неисправности, либо выхода из строя прибора учета электроэнергии всеми работами по демонтажу и устранению неисправностей будет заниматься филиал «Ннжновэнерго».

— Как снимать показания с новых счетчиков, и нужно ли передавать их в энергосбыт?

В комплекте с электросчетчиком поставляется и безвозмездно передается потребителю модуль отображения информации. Основная его задача - это отображение показаний счетчика электроэнергии. В ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» показания будут передаваться автоматически.

— Нужно ли покупать счетчик при новом присоединении к сети, если в технических условиях есть обязательства заявителя и они не выполнены?

Чтобы узнать о целесообразности приобретения и установки электросчетчика по обязательствам заявителя, в случаях, если по месту нового технологического присоединения уже запланирован монтаж счетчика с расщепленной архитектурой, следует обращаться к специалистам Кстовского РЭС ПО «Кстовские электрические сети» по телефонам: 9-06-18.

Можно ли оставить имеющийся электросчетчик в доме (квартире) после установки нового устройства на опоре (столбе)?

В данном случае решение остается за собственником. Ранее эксплуатируемый потребителем прибор учета можно использовать в качестве контрольного, либо демонтировать его, если он доставляет неудобства при эксплуатации внутренних помещений дома.

— Связана ли установка новых устройств на опоры и столбы линий электропередач с биометрической идентификацией и цифровым контролем за населением, и если связана, то как?

Нет, не имеет ничего общего ни с биометрической идентификацией, ни с цифровым контролем. Это обыкновенные приборы учета электроэнергии.

Среди тех граждан, у которых уже установили новые устройства на опорах линий электропередач и которым выдали мониторы (пульты) отображения информации (показаний) привязанного счетчика электроэнергии, есть претензии: показания на мониторах не совпадают с реальными показаниями прибора учета потребленной электроэнергии. Получается, люди должны переплачивать за услуги из-за неправильно настроенного прибора? Как быть?

Каждый вновь устанавливаемый электросчетчик проходит метрологическую поверку. Он учитывает ровно тот объем электроэнергии, который поступает в сеть потребителя. В случае возникновения вопросов по работе прибора учета, всегда можно обратиться в Кстовский РЭС ПО «Кстовские электрические сети» по телефонам: 9-06-18


Количество показов: 1020
Дата изменения: 25.07.2019 09:36:44

Возврат к списку



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение



Гид по городу